16:43

В Калининграде в Преголе утонула машина, мальчика-пассажира спасли (дополнено)

  1. Новости
В Калининграде в понедельник, 16 февраля, около четырех часов дня в реке Преголе утонул автомобиль "Хендай". Внутри машины находился 9-летний мальчик, его удалось вытащить из воды и спасти.
 
Как сообщили Клопс.Ru в пресс-службе регионального управления МВД, мужчина и женщина вместе со своим сыном приехали на "Хендае" на парковку на улице Портовой, которая находится на берегу Преголи. Родители вышли ненадолго из машины, оставив её работающей. Маленький пассажир, по предварительным данным, задел рычаг переключения передач, в результате чего машина покатилась назад и упала в реку.  
 
Все это наблюдал 26-летний калининградец, приехавший на стоянку посмотреть автомобили. Грачик, так он представился корреспонденту Клопс.Ru, бросился к парапету и спустился к воде по закрепленным на стенке покрышкам. "Я увидел ребенка в машине, поэтому не раздумывал, - расказал Грачик. - Разбил заднее стекло и велел мальчишке выбираться, протянул ему руку и вытащил".
 
"Хендай" ушел ко дну, а девятилетний Кирилл лишь слегка промочил ноги. Его отвели в будку охранников парковки, отогрели, позже друзья родителей привезли мальчику сухую одежду и забрали домой. Кирилл признался, что страшно ему не было. По информации Клопс.Ru, когда отец ушел, мальчик перебрался на сидение водителя и нажал на газ, включив заднюю передачу. "Хендай" рванул к реке...
 
Кирилл и его спаситель Грачик по-мужски пожали друг другу руки. "Это долг каждого человека - помогать ближнему. Это и мой долг перед Богом", - коротко прокомментировал Грачик свой поступок. 
 
Сейчас автомобиль будут вытаскивать из Преголи с помощью крана. По нашей информации, он принадлежит родственникам водителя.