18:31

Москва приняла решение о вводе российских войск в Крым

  1. Новости
Совет Федерации удовлетворил просьбу президента Владимира Путина о вводе войск на территорию Украины. Решение было принято единогласно сегодня, 1 марта, на внеочередном заседании Совфеда.
 
За разрешением об использовании вооруженных сил России на территории Украины Путин обратился к верхней палате парламента в субботу. В своем обращении глава государства указывал, что такие меры необходимы в связи с экстраординарной ситуацией, сложившейся на Украине, и возникшей угрозой жизни граждан Российской Федерации и российских военнослужащих, дислоцирующихся в Крыму в соответствии с международным договором. Согласно документу, войска будут находиться на Украине до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране.
 
Напомним, войска Западного военного округа, куда входят части из Калининградской области, и Центрального округа были подняты по тревоге еще 26 февраля. Как сообщалось, приказ отдал Владимир Путин, который поручил провести "внезапную проверку боеготовности". Соединения и воинские части, дислоцируемые в Заполярье, Самарской, Ленинградской, Псковской, Курской, Воронежской, Липецкой, Калининградской и других областях вышли и направились в район, который должен был определить Генеральный штаб. Из Калининградской области вывезли на железнодорожных платформах танки, в Балтийское море вышли десятки кораблей.