12:25

Рогозин предложил Прибалтике "от мёртвого осла уши" вместо компенсации за "советскую оккупацию"

  1. Новости
Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин прокомментировал в Твиттере намерение стран Балтии взыскать ущерб за "советскую оккупацию". Рогозин ответил на претензии Балтийских стран цитатой из повести Ильи Ильфа и Евгения Петрова "Двенадцать стульев": "От мёртвого осла уши. Получишь у Пушкина. До свидания, дефективный".
 
О том, что министры юстиции Латвии, Литвы и Эстонии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором изъявили намерение предъявить России требование о возмещении ущерба за период "советской оккупации", стало известно в четверг, 5 ноября. Как пишет Лента.Ru, первым делом власти стран Балтии намерены, используя специально разработанную методику, оценить ущерб, понесённый в результате "оккупации". После этого Рига, Таллин и Вильнюс сформулируют требование о его возмещении и обратятся в правовые инстанции.
 
Журналисты напоминают, что вхождение республик Прибалтики в состав СССР произошло летом 1940 года. Во всех прибалтийских государствах это событие считается началом периода "советской оккупации". На основании этого выдвигаются требования к России (как правопреемнице СССР) о выплате компенсаций. Москва эти претензии, равно как и тезис о "советской оккупации" Прибалтики, отвергает.