12:48

Эксперт: Калининградская область - часть плана США по политическому контролю в Европе

  1. Новости
США предвидят распад Евросоюза и им нужен новый хозяин новой Европы, которая образуется на обломках "европейской мечты". Такое мнение высказал политолог Виталий Третьяков, пишет РИА Новости.
 
"Англичане на своем острове таковым быть не могут. Французы с их карикатуристами и бесхозными "Мистралями" - тоже. Остается Германия. Теперь ее уже не нужно сдерживать с помощью НАТО - ее нужно направить против России. Ну и пообещать что-то, что бы на десятилетия Россию и Германию поссорило, а Ангеле Меркель обеспечило лавры не менее пышные, чем канцлеру-объединителю [Западной и Восточной Германии] Гельмуту Колю", - заявил Третьяков.
 
По его мнению, первая часть этого плана - Украина, политический контроль над которой будет осуществляться из Вашингтона, а экономический - уже из Берлина. Вторая часть - Калининградская область.
 
"Вот для чего Яценюк и прочие политические проходимцы рассуждают о том, что "Россия вторглась в Украину и в Германию" во время Второй мировой войны. Пока им подпевают поляки, но о Калининградской области вряд ли они заикнутся,  ведь тогда логичен вопрос и о принадлежности Восточной Пруссии вообще. Но не обязательно же полякам рассказывать обо всем, пусть пока поработают на голом энтузиазме. Грех не использовать чужую глупость", - добавил политолог.
 
Cтратегия США в Европе кардинально изменилась, считает Третьяков. По его словам, цивилизованным диктатором континента и главным союзником США после распада Евросоюза должна стать Германия. Немецкое государство, "в которое вторглась Россия", получит перспективу "возвращения исконно немецких земель", а Россия должна стать главной виновницей Второй мировой войны в западных учебниках истории.