16:53

Калининградка сняла с собаки три банки клещей после прогулки

  1. Новости
Калининградка Настя Кузьмина рассказала Клопс.Ru, что после прогулки со шпицем сняла с собачки двадцать три клеща. "Один успел присосаться. Будьте аккуратны, проверяйте после каждой прогулки и себя и собак", - предупреждает Настя. 
 
По словам Анны, сотрудника ветеринарной клиники, пик активности клещей бывает в апреле-мае и октябре-ноябре. Из-за теплой зимы в этом году сезон начался раньше, и люди чаще несут питомцев на осмотр врачей после прогулок.  
 
"Обращаться стали больше. Владельцы домашних животных знают, что нужно делать обработку от клещей круглый год. Существует множество специальные средств: капли в холку, ошейники, спреи, таблетки, шампуни. Когда активность клещей увеличивается, средства желательно комбинировать, - говорит Анна. – Просто многие упускают этот момент".
 
По словам Анны, сами по себе клещи не страшны, но опасны заболевания, которые они переносят. Самое распространенное заболевание у собак, которое переносят клещи - это пироплазмоз. По словам врачей, последние несколько лет становится симптомы его становятся нетипичнымм. Врачи предупреждают: если вы видите, что питомцу нездоровится, лучше сразу обращаться в клинику.