12:40

В сети появился "черный список" калининградцев

  1. Новости
В социальных сетях появился "черный" список недобросовестных работодателей, деловых партнеров и чиновников Калининграда и области. Каждый обиженный калининградец теперь может оставить в группе негативный отзыв о человеке или организации, которые некачественно выполняют работы или просто обманывают окружающих.
 
За три дня с момента создания, группа уже набрала более тысячи участников. Анонимных жалоб там нет, то есть авторы, выкладывающие тексты про своих обидчиков, прятаться не планируют. А вот создателя группы найти не удалось. Его имя на странице не указано. 
 
Юрист Регина Барановская рассказала "Клопс.Ru", что деятельность такой группы вполне законна, если аккуратно ею пользоваться.
 
"Высказывать свое мнение в социальных сетях никто не запрещает, но тут легко можно перейти за грань -  от ущемления деловой репутации до клеветы. Если человек пишет про работодателя недостоверную информацию, то работодатель вполне может подать в суд. Дело в том, что аргументировать достоверность своей жалобы будет очень трудно. Например, если человек перерабатывал в офисе,  сложно доказать, что он делал это не по собственному желанию. С другой стороны, фирма может пожаловаться администраторам сайта на группу, если посчитает, что данные сообщения порочат ее репутацию", - говорит Регина Барановская. 
 
По словам юриста, если ваши права ущемляют, то, конечно, нужно об этом говорить и писать, однако, опираясь на факты.
 
Подобные аналоги "черных" списков не раз создавались в Калининграде и области, но ни один из них не просуществовал долго. Чаще всего люди просто теряют к ним интерес.