13:15

НАТО: провокации России на Балтике угрожают гражданской авиации

  1. Новости
Официальные представители НАТО заявляют, что полеты российской военной авиации в европейском воздушном пространстве угрожает безопасности гражданских полетов, пишет "Time".
 
Напомним, в среду истребители Североатлантического альянса экстренно вылетели на перехват эскадрильи российских военных самолетов, которые приблизились к границе Латвии. По словам представителей министерства обороны республики, такие инциденты в последнее время участились.
 
"В таких случаях самолеты НАТО поднимаются в воздух, фиксируют местонахождение российских военных самолетов и сопровождают их, уменьшая таким образом опасность для гражданской авиации, но полностью исключить возможность возникновения опасных ситуаций нельзя", - рассказал в эфире немецкого телеканала ZDF координатор правительства ФРГ по вопросам сотрудничества с Россией, Центральной Азией и странами "Восточного партнерства" Гернот Эрлер.
 
Военные авиаманевры России в Европе представитель немецкого правительства считает "демонстрацией силы".
 
"Россия доказывает собственные возможности и проверяет способность воздушной обороны Запада", - отметил он.
 
В то же время дипломат подчеркнул, что полеты российских военных самолетов проходят в международном авиапространстве, и такие действия не являются противозаконными. Поэтому, считает Эрлер, реакция Запада должна быть осторожной и сдержанной.