09:28

Путин: На Октябрьском острове построить стадион к ЧМ-18 будет сложно

  1. Новости
Предварительные подсчеты показываются, что строительство стадиона к ЧМ-18 на Октябрьском острове в Калининграде не уложится в выделенную федеральным правительством сумму. Об этом заявил Владимир Путин во время наблюдательного совета организационного комитета "Россия-2018".
 
"Если вообще возможно, и тем более с крышей, которая серьезно удорожает весь объект. Поэтому Вы давайте к Мутко, к Шувалову, который возглавляет координационный совет, и с ними обсуждайте. Только быстрее заканчивайте обсуждение, надо переходить к конкретной работе", – обратился президент к Николаю Цуканову.
 
Министр спорта Виталий Мутко подтвердил, что сейчас идет подбор нового проекта стадиона на 35 тысяч мест, а также нового места для его размещения.
 
"Сейчас мы с Николаем Николаевичем [Цукановым] , вместе с коллегами, практически решения все уже подготовили. В ближайшее время Игорю Ивановичу [Шувалову] будем докладывать этот вопрос", – сказал Мутко.
 
Николай Цуканов рассказал Путину о том, что в Калининграде, исходя из климатических условий, так же, как и в Санкт-Петербурге, целесообразнее сделать все-таки стадион с крышей.
 
"Это снизит затраты и поможет в дальнейшем правильно использовать этот стадион. Мы спроектировали стадион, но сейчас мы готовы перепроектировать на 35 тысяч мест, и я бы Вас попросил поддержать. Мы впишемся в бюджет, дополнительных денег не нужно", – добавил Цуканов.