18:36

Калининградский ручной ворон Карлуша прячет ложки, спит на ковре и борется с курением

  1. Новости
Калининградская семья приютила серого ворона Карлушку.  Он  считает себя хозяином дома и полноценным  членом семьи.  

В дом Веры Неклюдовой птица попала полтора года назад крошечным вороненком. Птенец  выпал из гнезда, и знакомые Веры, которые нашли беднягу, попросили присмотреть за  ним, пока  Карлуша не научится летать. 

У Веры большой двор, есть опыт выхаживания диких птиц, поэтому калининградка забрала Карлушку к себе.  Вороненок же насмотрелся на куриц, уток, индюшек и смекнул, что летать вовсе необязательно. 

Сначала Карлушка жалобно просил поесть, а потом перестал стесняться и стал считать своим гнездом все 60 квадратных метров жилой площади и чувствовал себя на них самым настоящим хозяином. 

Кушает Курлуха все подряд, очень любит творог, изюм и фарш. Засыпает в разных уголках  дома,  иногда даже на ковре рядом с кроватью.

Известно, что вороны и сороки любят воровать красивые вещицы, и Карлушка не стал исключением. Монеты, ложки, ножи, зажигалки – все, до чего ему удается дотянуться, птица тащит в укромные места. Найти тайнички можно не только в щелях между мебелью и стеной, но в обуви и под подушками.  

"Особенная страсть у него к сигаретам: при виде них Карлуху просто трясет, - говорит Вера. - Стоит только оставить пачку на столе и выйти из комнаты, он молнией бросается на стол, скидывает пачку на пол, открывает ее и в течение считанных секунд превращает сигареты в труху".

Повзрослев, вороненок обзавелся новыми увлечениями: например, каждое утро он будил Вериного мужа. Птица встает на рассвете и, если видит торчащие из-под одеяла ноги, с нежностью начинает щипать ступни. Когда раздавался вопль разбуженного мужа, Карлуха прятался за шкаф, а Верин супруг плелся делать кофе.

"После первой чашки муж менял гнев на милость и звал Карлушку кушать. Тот с хитрой физиономией выглядывал из укрытия, наметанным глазом оценивал ситуацию и бочком-бочком выдвигался на середину комнаты, готовый тут же улепетнуть обратно", - рассказала Вера.

В последнее время вороненок прекратил свои чудачества. Вера с супругом приобрели новый диван, Карлуша боится его и обходит стороной. По словам домочадцев, жить стало скучнее, а  муж Дарюс начал чаще опаздывать на работу. Супруги ждут, что ворон привыкнет к новой мебели, и жизнь вернется в привычное русло.