12:40

Стая волков напала на польскую ферму возле границы с Калининградской областью

  1. Новости
На польскую ферму, стоящую около границы с Россией, на прошлой неделе напали волки. Об этом сообщает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на goldap.wm.pl.
 
"Волки были почти под лестницей моего дома, − говорит Виталис Кибитлевски, хозяин фермы. − Хищники загрызли теленка. Жители требуют защиты, а экологи говорят: "Мы же не можем поставить знак "Волкам вход воспрещен".
 
Случилось это около 16-17 часов вечера, когда Виталис Кибитлевски загонял скот с пастбищ в стойло. Он увидел стаю волков, остановившуюся в нескольких десятках метров от домов деревни в гмине Дубеники. 
 
"Днем ранее сосед пахал поле, на земле видны были следы волчьих лап. Ко мне приходила комиссия, состоящая из двух ветеринаров и кого-то из охраны окружающей среды, они сказали, что это, без всяких сомнений, волки", − рассказывает Кибитлевски.
 
В этом году в деревне волки уже загрызли быка весом в пятьсот кило. Люди боятся за свое имущество и считают, что им поможет только отстрел хищников.
 
"Об отстреле не может быть и речи, − подчеркивает профессор Збигнев Эндлер, эколог из Варминско-Мазурского Университета в Ольштыне. − Волки есть в списке охраняемых видов, и никто не имеет права их трогать. Мы не имеем право уничтожать все подряд. Ведь вокруг нас мир, природа".
 
Напомним, в 2013 году стаи волков, пришедших со стороны России, загрызли 50 овец в приграничных районах Польши.