21:26

В аэропорту "Храброво" неизвестные запрещают узбекским мигрантам въезжать в область без медстраховки

  1. Новости
В калининградском аэропорту "Храброво" неизвестные в принудительном порядке требуют от мигрантов, прибывающих из Узбекистана, покупать медицинские полисы. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе авиакомпании "Узбекские авиалинии", в случае отказа купить страховку, неизвестные просто не пропускали пассажиров рейсов к выходу из аэропорта.
 
По данным представителя "Узбекских авиалинии" в Калининграде Равшана Джалилова, поборы с пассажиров рейса "Ташкент – Калининград" начались с октября. В зале аэропорта появились столики, за которым сидели люди, представлявшиеся сотрудниками крупных российских страховых компаний.
 
"Сотрудники" останавливали всех прилетевших из Ташкента и, ссылаясь на постановление правительства России, предлагали мигрантам покупать страховые полисы стоимостью до 3 тыс. рублей. Тем же, кто отказывался, неизвестные просто запрещали проходить к выходу из аэровокзала. Причем это коснулось не только прилетающих из Ташкента, но и улетающих в Узбекистан.
 
"После жалоб пассажиров мы обратились к руководству аэропорта, чтобы оно обратило внимание на правомерность проводимых сборов в "Храброво", - рассказал "Клопс.Ru" Равшан Джалилов. - В результате проверки компетентными органами сборы за медстраховку признаны юридически не обоснованными".
 
Какие именно органы проводили проверку, Джалилов ответить затруднился. В прокуратуре на транспорте "Клопс.Ru" сообщили, что подобные обращения к ним не поступали.
 
В УФМС РФ по Калининградской области заявили, что знают о страховании прилетающих из Ташкента, однако оно носит добровольный, а не обязательный характер. Также в миграционной службе подчеркнули, что заставлять иностранцев приобретать медицинские страховки незаконно.
 
В свою очередь в службе безопасности аэропорта "Храброво" подтвердили, что страховщики появлялись в зале во время прилета из Ташкента. По словам собеседника "Клопс.Ru", после того, как на поборы пожаловались представители авиакомпаний, неизвестные страховщики прекратили свою работу.