15:17

Калининградцы жалуются, что их не пускают в Польшу после проверки выхлопов из машины

  1. Новости
Калининградцы жалуются на то, что их разворачивают на границе с Польшей после проверки выхлопов из автомобиля. Такие сообщения появились на днях в социальных сетях. Один из пользователей опубликовал снимок, на котором польский пограничник с помощью специального аппарата замеряет уровень СО и других вредных веществ. По словам очевидцев, после такой проверки некоторые машины развернули, не позволив пересечь границу.  
 
"На снимке изображен пограничный переход Мамоново-Гроново, – прокомментировала "Клопс.Ru" пресс-секретарь Варминско-Мазурской пограничной службы Юстына Шубстарска. – Это так называемый многокомпонентый анализатор выхлопов двигателей ZI-MGA- 1500. Такие устройства есть на всех пограничных переходах и систематически используются в течение уже многих лет. Они применяются для  выборочного контроля.  В Гроново устройство используется с 2005 года".
 
По словам Юстыны Шубстарска, в обязанности Пограничной службы входит проверять техническое состояние транспортных средств на границе. 
 
"Допустимые нормы закреплены Европейским стандартом эмиссии выхлопов, в котором определено количество выхлопов для транспортных средств, работающих на бензине, на дизельном топливе и отдельные стандарты для двухколесных средств передвижения, – пояснила пресс-секретарь. – Плохое техническое состояние автомобиля, слишком высокая эмиссия выхлопов являются основаниями для отказа во въезде в Польшу".
 
На станциях техосмотра в Калининграде "Клопс.Ru" сообщили, что даже после проведения техосмотра и получения диагностической карты у автомобилистов могут возникнуть проблемы при проверках на границе, так как уровень вредных соединений в выбросе может зависеть от многих факторов (качества топлива, состояния мотора, фильтра). Калининградские специалисты ТО не дали гарантии, что успешное прохождение процедуры техосмотра в России позволит беспрепятственно въехать в Польшу или Литву.