11:50

Калининградцы получили по три счета за "коммуналку" и квитанции с красной полосой

  1. Новости
С 1 августа  жители Калининграда стали  больше платить за "коммуналку": теперь в счета включают комиссию банка или "Почты России" в размере 1-2%.  Часть калининградцев получила квитанции с красной полосой. Остальные – сразу три счета.
 
Разобраться в этих нововведениях сумели далеко не все.
 
Почему отменили комиссии?
 
По словам  заместителя председателя комитета городского хозяйства Юрия Кондратьева, МУП "Калининградтеплосеть" ежегодно тратит на компенсацию банковской комиссии 45 млн рублей, "Водоканал" - около 9,5 млн. При этом задолженность населения за тепло составляет более 800 млн рублей, за воду - около 180 млн рублей.
 
"Они работают с убытком, а у города нет средств чтобы компенсировать эти затраты, - говорит Кондратьев. – Поэтому прекращена компенсации банковской комиссии".
 
Как разобраться?
 
Как пояснил директор "Симлекса" Дмитрий Коваленко, банки и почта – это коммерческие организации, которые вправе самостоятельно устанавливать расценки на свои услуги.
 
Сегодня часть управляющих компаний компенсируют комиссии, а часть - нет. Последние обслуживают примерно 35% жилого фонда. Собственники квартир в этих домах получили от своих компаний единый счет за ЖКУ (воду и ее подогрев, содержание жилья) с красной полосой. При оплате такого счета потребители вынуждены оплачивать комиссию.
 
Другие получили по три отдельных счета. Первый (с красной полосой) - за холодную воду и водоотведение, второй (с красной полосой) - за горячую воду или подогрев, третий (без полосы) - за содержание жилья. Последняя услуга оплачивается без комиссии, две другие – с комиссией.
 
Что делать должникам?
 
"Что касается должников, то оплатить долги, накопившиеся до августа, по старой схеме им уже не удастся, - говорит директор "Симплекса". - Всем придётся платить комиссию. Обращаю внимание на то, что долги можно оплачивать и без дополнительно квитанции - для этого на устройствах самообслуживания необходимо выбирать опцию  "Оплата за период".
 
По словам руководителя "Симплекс", у жителей есть альтернатива — оплатить услуги ЖКУ без комиссии можно через терминалы ОАО "Энерготрансбанк" (сроки проведения акции нужно уточнить в банке), комиссию не берут в кассах МУП КХ "Водоканал" и МУП "Калининградтеплосеть". Минимальные тарифы у банков - на переводы со счёта, например, счёта пластиковой карты.
 
На что обратить внимание?
 
Счета имеют электронную форму, хранятся в базе данных "Симплекса", их бессмысленно как-то корректировать.
 
Если ваша управляющая компания продолжает компенсировать комиссию, вы получаете три  квитанции. В нём сохраняется прежний номер лицевого счета и код ЖЭУ.
 
В отдельных счетах за холодную и горячую воду появились новые номера лицевого счета и коды ЖЭУ, которые необходимо указывать при оплате через интернет-банк и устройства самообслуживания.
 
Долги по оплате коммунальных услуг за прошлые периоды будут перенесены в новые лицевые счета, закрепленные за соответствующими поставщиками.
 
При оплате за газ и электроэнергию ничего не изменится, так как комиссии уже включены в тарифы на газ и электроэнергию, а в тарифы на тепло и воду их нельзя включать по закону.
 
Где дешевле?
 
Размер комиссии нужно уточнять в организациях, принимающих платежи - в некоторых банках, например, минимальная комиссия 50 рублей.
 
Как сообщили в "Сбербанке", самый простой и недорогой вариант из предложенных банком – оплата счетов через Иитернет обслуживание или картой Сбербанка через платёжные терминалы - 1% от суммы, но не больше 500 рублей.
 
Если оплачивать коммунальные платежи наличными через терминалы – платёж составит 1,5 % от суммы, но не меньше 10 и не больше 2000 рублей.
 
Если прибегнуть к помощи операциониста, комиссия за оплату квитанции составит 2% от суммы, но не меньше 20 рублей и не больше 2000 рублей.
 
"Почта России" взимает с клиентов 2%, но не менее 10 рублей.
 
Как можно сэкономить на оплате за ЖКУ? По мнению директора Регионального центра общественного контроля Сергея Шерстюка, нужно платить за воду и тепло непосредственно в кассы МУП "Водоканал" и "Калининградтеплосеть" или перейти на предоплату содержания жилья.
 
"За содержание жилья управляющим компаниям народ переплачивает около 20-30%, - говорит Сергей Шерстюк. - Фактически население кредитует УК, оплачивая работу, которая не сделана. Собственники могут пересмотреть порядок оплаты услуг за содержание жилья и перейти на систему предоплаты: 30% платить до начала работ, а остальное — по результатам. Перейдя на систему предоплаты и проанализировав сметы расходов УК, мы сможем уменьшить платежи на 20-30%".
 
По словам Сергея Шерстюка, 2 июля во втором чтении был принят законопроект о  внедрении государственной информационной системы - ГИС ЖКХ. Один из пунктов -  организация государственных расчетно-кассовых центров, которые позволят производить платежи без комиссии. Но, по словам Шерстюка, региональное правительство противится внедрению этой системы.
 
Есть ли жалобы?
Как сообщили в пресс-службе областной УФАС, жалоб от потребителей в их организацию не поступало. Однако сотрудники ведомства проанализируют ситуацию, установят на каком основании власти приняли такое решение, после чего сообщат редакции, законны ли изменения в оплате за ЖКУ.
 
В среду, 10 сентября, председатель комитета городского хозяйства Калининграда Сергей Мельников заявил в эфире программы "Главный час": "Мы делаем необходимые шаги, чтобы везде была единая система и люди вновь получали одну платежку. Для этого все управляющие компании должны подписать необходимое соглашение".