13:53

На "Берлинке" заканчивается строительство нового моста стоимостью 10 млн евро

  1. Новости
В Калининградской области в ближайшее время откроется движение по новому мосту, который заменил так называемый Чертов мост на Берлинском шоссе.  
Как пишет "Интерфакс", строительство проведено в рамках программы приграничного сотрудничества Евросоюза "Литва-Польша-Россия 2007-2013 гг.". 
 
Менее года назад вице-премьер правительства региона Александр Рольбинов, рассказывая журналистам о проекте, подчеркивал, что стоимость работ составляет 10 млн евро. Средства ЕС составляют 9 млн евро, Калининградской области – 1 млн евро. Завершить работы планировалось в декабре 2014 года.
Мост, длина которого составляет 162 м, имеет две полосы. Высота сооружения - 21 м. Специалисты подчеркивают, что объект отвечает самым современным требованиям по грузовым нагрузкам и заменит старый мостовой переход.

Как сообщил журналистам главный инженер управления дорожного хозяйства регионального правительства Олег Повжик, для Калининградской области этот мост является уникальным, так как построен методом надвижки. "В этом случае стальные основания пролетов собираются на предмостном участке и надвигаются на железобетонные опоры", - отметил Олег Повжик.

Помимо возведения, моста на Берлинке построен километровый участок двухполосной дороги.

Как рассказал Олег Повжик, несколько лет назад Россия и Польша провели реконструкцию участков автодороги "Ганзейский путь", но в Калининградской области остался 15-километровый отрезок, на котором по-прежнему лежат местами треснувшие бетонные плиты.

Автодорога "Ганзейский путь" была построена Германией к началу Второй мировой войны, в советское время получила название "Берлинка". Шоссе было полностью выложено бетонными плитами и не имело пересечений с другими автодорогами.

Реконструкция "Берлинки" продолжится в рамках подготовки региона к проведению игр  Чемпионата мира по футболу 2018 года, сообщает пресс-служба регионального правительства.