17:58

Более 1,5 тыс. калининградцев уже заявили о втором гражданстве

  1. Новости
В Калининградской области за первые 10 дней с момента вступления в силу изменений в федеральный закон "О гражданстве" 1,5 тыс. жителей региона уведомили ФМС о наличии второго гражданства. Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе регионального управления федеральной миграционной службы (ФМС), большая часть уведомлений – 60-70 в день – поступает от горожан, живущих в Ленинградском районе Калининграда.
 
В УФМС напомнили, что уведомления ждут от калининградцев, которые приехали в регион из других республик бывшего СССР, либо из дальнего зарубежья после 1 января 1992 года. Документ можно принести лично или прислать по почте.
 
"Если гражданин не имеет на руках документа, подтверждающего выход из гражданства другой страны, либо документ об утрате гражданства, то ему следует уведомить об этом ФМС, в бланке есть специальная строка для публикации соответствующих данных", − отметила ведущий специалист регионального ФМС Светлана Соловьева.
 
По предварительным подсчетам ФМС, в Калининградской области живут около 100 тыс. человек с двойным гражданством. Им предстоит уведомить миграционщиков до 4 октября.
 
Напомним, 4 августа 2014 года вступили в силу поправки в федеральный закон, согласно которым теперь россиянам, скрывающим двойное гражданство, грозит уголовное преследование.