16:30

Калининградка выхаживает дома лисенка

  1. Новости
 
Калининградка Светлана Санина выхаживает дома лисенка, которого несколько дней назад сбила в районе поселка Талпаки машина. Рыжему малышу, которого назвали Алисой, срочно требуется медицинская помощь.

По словам Светланы,  никто из калининградских волонтеров не хотел брать дикого зверя на передержку, ведь лисы – одни из основных переносчиков бешенства, и очень опасно держать потенциально зараженное животное в квартире. Но женщина не смогла пройти мимо. Теперь маленькая лиса Алиса живет в клетке и ест влажный собачий корм.

"Когда я ее увидела его первый раз – красота, конечно, неописуемая, сразу хочется погладить, а потом говоришь себе: "Стоп!" - это же дикое животное, - рассказывает Светлана. - Когда я перекладывала его в переноску, то накинула сверху простынь, свернутую в несколько слоев, чтобы если лиса и укусила меня, то не было бы так заметно".

В Калининграде не проводят тест на бешенство, и женщина решила посылать анализы в Германию. Из-за нового питомца в доме введен карантин, клетку тщательно прячут от трех кошек, но они с большим любопытством относятся к неизвестному зверю и наблюдают за ним издалека.

Когда в квартиру Светлане приехал корреспондент "Клопс.Ru", она как раз собиралась везти Алису  на обследование к ветеринару. Лисенок очень слаб, почти не двигается и все время спит. Сердобольная калининградка подозревает, что у него после инцидента на дороге повреждены задние лапы и, возможно, зрение.

По словам волонтера, после лечения лису отпустят обратно в лес, ведь это дикое животное, привыкшее жить на воле. Но если из-за повреждений он не сможет жить в дикой природе, то ему будут искать передержку с пожизненным уходом.