09:03

Депутаты Госдумы поддержали перенос "Новой волны" в Светлогорск

  1. Новости
Несколько депутатов Госдумы поддержали перенос фестиваля "Новая волна" из латвийского города Юрмала в Светлогорск Калининградской области. Об этом со ссылкой на парламентариев Андрея Колесника и Михаила Дегтярева пишут "Известия".
 
По словам уроженца Калининграда Андрея Колесника, Светлогорск считается одним из самых красивых городов России.
 
"Светлогорск ни в чем не уступает Юрмале. На мой взгляд, он более ухоженный. У нас город находится на морском побережье, а в Юрмале – Рижский залив. Наше, российское побережье более красивое. В Светлогорске всё на высоте – архитектура, прекрасно развита инфраструктура, люди с удовольствием там отдыхают", – разрекламировал  Колесник.
 
Он отметил, что в городе прямо на берегу моря строится театр эстрады на несколько тысяч мест, в эксплуатацию он будет сдан уже к лету 2015 года.
 
"Мы готовы обсудить с организаторами перенос конкурса. Более того, провезем по всему побережью, всё покажем, уверен, что им понравится эта идея. К тому же мы предлагаем принимать артистов и музыкантов вне зависимости от их политических пристрастий. Конкурс музыкальный, а музыка действительно сплачивает, – считает Колесник. – Когда многие люди познакомятся с Калининградской областью, со Светлогорском, они с удовольствием будут сюда приезжать снова и снова".
 
Член высшего совета ЛДПР, зампред комитета Госдумы по науке Михаил Дегтярев поддерживает эту инициативу, он выступает за перенос конкурса и считает, что назрел вопрос с переездом "Новой волны" в Россию.
 
"Конкурс в Юрмале приносит прибыль туристическому сектору Латвии и его организаторам – а Россия где? Об нее опять вытирают ноги. Туда везут деньги, а местные власти ведут себя агрессивно", – заявил Дегтярев.
 
Он считает, что вся мотивация организаторов и тусовки лишь в их же недвижимости на балтийском побережье Латвии, интересами зрителей или России там и не пахнет.
 
"Нужно перемещаться в Россию, в Светлогорск. Все деньги участников и гостей вкладывать в собственные балтийские курорты. А о Юрмале пора забыть", – подытожил либерал-демократ.
 
В июле 2014 года в Юрмале накануне открытия конкурса разразился скандал: латвийские власти запретили въезд российским артистам – Валерии, Олегу Газманову и Иосифу Кобзону. Губернатор Николай Цуканов уже предложил певцам перенести фестиваль в Светлогорск и даже встречался с продюсером Иосифом Пригожиным, и тот тепло отозвался об идее.