16:09

Балтийское море потеплеет

  1. Новости
В конце недели погода в Калининградской области сильно поменяется. Если до этого времени в регионе будет стоять аномальная жара до +35 градусов, а вода в море едва ли будет "дотягивать" до 17 градусов, то после 1 августа температуры воды и воздуха практически сравняются на отметке около +24-26°C.
 
Как рассказала "Клопс.Ru" заведующая кафедрой геоэкологии БФУ им. И. Канта Галина Баринова, температура воды в Балтике зависит, в первую очередь, от направления ветра. Когда дуют южные и восточные ветра, то происходит сгон поверхностных теплых вод, а на их место поднимается более холодная глубинная вода. При западном ветре, который придёт в Калининградскую область в конце недели, – наоборот. Помимо этого существуют и подводные течения, которые также влияют на температуру воды в Балтийском море.
 
"В конце этой недели или в начале следующей должны измениться ветер и циклоническая погода, поэтому и температура воды также поменяется", – уточнила Галина Баринова.
 
По словам калининградской ученой, в разных городах на побережье температура воды в Балтике отличается, и это зависит от ландшафта курорта. Например, в Пионерском, где есть бухта, море теплее, в других городах с открытым берегом – холоднее.
 
По словам заместителя начальника Отдела надзора на море областной экологической службы Максима Гребенюка, температура воды в море в разных курортных городах может отличаться на два градуса около берега и до семи градусов, если заплывать дальше.
 
Балтийское море стремительно прогревается, уже на этой неделе  температура воды на курортах области достигнет +21..+22 градусов. Теплее всего вода в Куршском и Калининградском заливах и Балтийске, холоднее – в Янтарном и Зеленоградске.