15:24

Калининградская школьница сломала ключицу в польском детском лагере

  1. Новости
Калининградка подала в суд иск против туроператора ООО "Оникс тур" после того, как ее дочка вернулась из неудачной поездки в польский лагерь на Мазурских озерах, где сломала ключицу.

Как сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе калининградского областного суда, девочка отдыхала в Польше с 14 по 26 июля прошлого года. Во время отдыха она каталась на лошади, однако, из-за плохой фиксации седла упала и сломала ключицу.
 
Представитель туроператора сразу предложил женщине привезти ребенка домой. Однако та отказалась от этого, оставив дочь в лагере до окончания тура. Когда же девочка вернулась, мать подала в суд иск против турфирмы с требованием взыскать компенсацию на неоказанную услугу: из-за сломанной ключицы девочка не пошла на следующий день в аквапарк.

Калининградка оценила это, компенсацию морального вреда и штраф за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке в 390 000 рублей.
 
Однако в суде выяснили, что поездка на лошади, оказавшаяся неудачной, даже не входила в перечень предоставляемых услуг, поэтому ответчик не должен возмещать вред, причиненный вследствие падения ребенка с лошади, поскольку не является непосредственным причинителем вреда.

Однако турфирму все-таки обязали выплатить калининградке около 25 тысяч рублей: 119 рублей 43 копейки за не оказанную услугу по посещению аквапарка, компенсацию морального вреда - 10 000 рублей, штраф за неудовлетворение в добровольном порядке требований потребителя - 5  тысяч рублей, судебные расходы за перевод документов - 2 480 рублей и судебные расходы по оплате услуг представителя - 7000 рублей.