15:31

Калининградка открыла приют для одиноких пожилых кошек

  1. Новости
Калининградка Анна Брылевская создала "Дом для одиноких кошек, которым некуда больше идти", а в ближайшее время планирует открыть первый в России кошачий приют-реабилитационный центр для больных детей.
 
История необычного кошачьего приюта весьма прозаична: Анна Брылевская увидела в социальной сети пост о кошке, живущей на подоконнике окна на улице, а по выходным плачущей у дверей закрытого кондитерского цеха. Женщину сообщение зацепило, и Кыцуня стала первой постоялицей приюта, находящегося в обычной квартире.
 
"Я беру, так сказать, специфических кошек − старых, больных, хроников − тех, кого естественный отбор оставил за бортом. И создаю для них безопасную, спокойную среду, где они могут прожить столько, сколько им отмеряно, чувствуя себя нужными и любимыми, настоящими домашними кошками. Как-то кошки стали приходить и селиться у нас и постепенно сформировался приют для старых кошек и кошек инвалидов", − рассказывает Анна Брылевская.
 
Идея совместить кошачий приют с центром для помощи больным детям калининградке пришла в голову после посещения детдома накануне Нового года, куда Анна Брылевская захватила двух собак и кота.
 
"Дети так восторженно обнимали, гладили животных… И что-то у меня внутри отложилось, – говорит Анна Брылевская. – А когда зимой встал вопрос о переезде, мы с супругом не раз обсуждали возможность жить на земле, иметь натуральное хозяйство: курочки, картошка, дощатый туалет. И всё как-то в голове и сложилось в одно".
 
По словам калининградки, строительство дома для её семьи и одновременно социального проекта "Счастливые кошки – счастливые дети" начнется уже в этом году. В саду Анна Брылевская планирует поселить кошек из приюта, коз, куриц и ежиков. А в просторную гостинную на первом этаже калининградка хочет приглашать детей с задержкой психического развития, синдромом Дауна и детским церебральным параличом, чтобы те могли лепить, рисовать, валяться с кошками на траве, читать, играть, кормить курочек. К следующему году, если хватит денег, построят еще одно двухэтажное, отдельно стоящее здание с гостевыми комнатами для детей из области.
 
"Окружающую среду мы будем моделировать именно под ребят, чтобы она была для них максимально безопасной и интересной. Кошки, как и сейчас, будут жить везде: передвигаться свободно на огороженной территории, – рассказывает Анна Брылевская. – С детьми смогут заниматься все желающие, кто чувствует в себе силу и желание отдать толику своей любви и времени детям. Надеемся, что к нашей команде прибавится еще очень много добрых и талантливых калининградцев".
 
По словам Анны Брылевской, для того, чтобы центр начал функционировать, нужно порядка пяти миллионов рублей.
 
"Большую часть мы внесем лично. В дальнейшем надеемся, конечно, на помощь простых калининградцев – в первую очередь, даже не на пожертвования, а на помощь людей, которые готовы вложить свои силы и труд в реализацию данного проекта. Просто приехать и помахать лопатой, построить пиратскую пещеру для детей, выкопать колодец желаний", – добавляет калининградка.
 
Анна Брылевская пишет про своих кошек замечательные истории: 
 
Старенький Мальчик
 
"Ему пятнадцать лет. Его мама, персидская кошка, жила на территории зоопарка, а Старенький Мальчик оказался в семье с самого раннего младенчества. А потом стал не нужен – перестал успевать добегать до туалета, стал кусать хозяев. Кота решили усыпить.
 
Это целая детективная история, как под предлогом усыпления котика забрали в приют. Сначала был злющий, как черт, очень сильно покусал одну девушку. Оказалось, он был не то что в колтунах, а весь свалялся и жил как в валенке – за все годы его ни разу не стригли и не расчесывали. Теперь это очень ласковый, кроткий и нежный котик, который ест с рук. Он огромен – размером больше цвергшнауцера. Живет в приюте почти год, ему сделали две операции на глазки и он чувствует себя отлично, дружит с другими кошками и собачками".
 
 
Филя
 
"Как-то волонтер, пробираясь к себе на передержку для стареньких собачек, по обыкновению пролезала под стоящим на переезде поездом. Вылезла и нашла покалеченного кота – вся морда лица всмятку.
 
Больше девушка под поездом не лазит, а Анне Брылевской достался кот с двойным переломом челюсти, был дважды оперирован, стомирован – сам кушать не мог. Очухался и стал роскошным семикилограммовым красавцем".
 
 
Ева танцующая
 
"Еву нашли в кустах в дачном обществе. Сначала девочка, которая ее обнаружила, подумала, что котенок так истощен, что не может ходить от слабости. Потом думали, что у нее травма спины, но в результате обследования выяснилось, что у Евы врожденное заболевание – гипоплазия мозжечка, которое дает полное расстройство координации движений.
 
Она очень долго учились ходить на специальных подтяжках, был интенсивный курс физиотерапии, где кошь плавала, занималась на гимнастическом мяче. Когда она попала в приют, это был трехмесячный котенок, который из-за тремора не мог самостоятельно есть – ее так трясло, что она не могла попасть головой в миску.
 
Сейчас это годовалая, активная кошка, которая сама себя полностью обслуживает – ходит в лоток, ест, залезает на диван и полки. Двигается, она, конечно, не так, как обычные кошки, но в доме вполне самостоятельно себя чувствует. На улице ходит на поддержке. Очень игривая, ласковая и жизнерадостная".
 
 
Помидор
 
"У котика умерла старушка-хозяйка, наследники вынесли кота на улицу. Кот прорывался обратно в квартиру – он раз за разом возвращался, забегал в подъезд и сидел под дверью своего дома...Но обратно его так и не впустили...
 
Это было зимой: домашний шестилетний кот застудил себе мочевой пузырь, долго лечили его, был катетеризирован. Сейчас у него хроническая мочекаменная болезнь, пока удается гасить обострения лекарствами и избегать операции".
 
 
Май Тай
 
"Метис балинеза и сиамки. Нашли кота в деревне, когда его собирались закопать живьем, ибо пейзане считают, что котят топить негуманно, а вот в землю – самое оно. Он был виноват в том, что родился с патологией – атрезией ануса, если по-простому – у него не было попы...
 
Еще он двуполый, у него есть и женские и мужские половые признаки. Чудом он дожил до месячного возраста. Ему была сделана серия уникальных операций, и в результате получился здоровый, годовалый кот, некоторые проблемы с недержанием остались, но он живет полноценной жизнью обычного питомца".
 
 
Мураками
 
"Котику кто-то помог упасть со старой эстакады вниз, на Московский проспект. Там его подобрала добрая девушка и отвезла в клинику. Ему сделали операцию – у котика был отрыв уретры от мочевого пузыря.
 
Вроде бы все было нормально, но вдруг котику стало хуже – оказалось у него в почке гнойный абсцесс. Почку ему удалили, теперь он ведет полноценную жизнь, активный, очень любит играть".
 
 
Даша
 
"У неё очень грустная история – она жила у женщины-библиотекаря с еще тремя кошками. Женщина была одинокая, никого кроме животных у нее не было. Как-то дома у нее случился сердечный приступ, и она умерла. Пока женщину хватились на работе – прошло три дня, которые кошки провели запертые в квартире со своей хозяйкой...
 
Молодых котиков разобрали, старая кошка Даша попала в приют. Оказалось, что у нее рак молочных желез. Ей была сделана одна операция, метастазов у нее нет. Кошка потрясающего жизнелюбия, как только пришла немного в себя, стала скакать, гонять, руководить толпой кошек. Сейчас ей будет проведена химиотерапия и сделана повторная операция. Все надеются, что кошка проживет еще очень и очень долго".