10:57

Американский телеканал снимает фильм про бункер Ляша в Калининграде

  1. Новости
Во вторник, 15 июля, съемочная группа канала Travel Channel приехала в Калининград для съемок фильма о бункере последнего коменданта Кенигсберга. Естественно, первым человеком, с которым связались журналисты, оказался историк-мистик Сергей Трифонов, пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
"Четыре года я веду исследования в бункере коменданта Кенигсберга, генерала Отто фон Ляша, − рассказал Трифонов. − Вчера Travel Channel, американский канал, приезжал делать материал про этот самый бункер. Сказать, что канал серьезный – это ничего не сказать. Заинтересовала американских журналистов проблема бункера и наши исследования, которые мы проводим с командой "Кенигсберг 13". Буквально вчера они начали реализовывать свою идею фильма".
 
По словам Сергея Трифонова, на руках у американцев есть документы, с помощью которых завесу тайны можно будет приоткрыть. Правда, они пока ему эти документы не показывают.
 
Съемки же начались в Берлине, где янтарная комната, предположительно хранящаяся в бункере, была создана. Продолжились они в Санкт-Петербурге и Пушкине, куда в 2003 году, к юбилею северной столицы была доставлена копия комнаты, изготовленная из калининградского янтаря.