16:54

Донор из Германии спасла жизнь восьмилетнего калининградца

  1. Новости
Тяжелобольному Елисею Уланду сделали операцию по пересадке костного мозга. Донором костного мозга стала немка – женщина средних лет. Операция прошла 11 апреля, по словам докторов − успешно. Впереди у восьмилетнего Елисея тяжёлый период приживления органа и реабилитации.
 
Накануне операции мама мальчика Ирина Уланд написала на своей странице ВКонтакте: "Наша донор-немка и ее фенотип полностью идентичен фенотипу Елисея. Это весьма редко. Она согласилась дать Ельке не периферическую кровь, что более распространено, а именно свой костный мозг! Забор сделают 9 апреля под общим наркозом. За это она не получит никакого материального вознаграждения. Мы ее любим..." Через два дня в санкт-петербургском центре им. Раисы Горбачёвой Елисею успешно пересадили костный мозг.
 
"Хотим поделиться радостной вестью! – поделился радостью на сайте калининградского благотворительного фонда "Берег надежды" Рудольф Уланд − отец мальчика. − Елисею сегодня сделали операцию, и она прошла успешно! Огромное вам спасибо за моральную и материальную поддержку!"
 
К этой операции Елисей и его родители шли восемь месяцев. Летом 2013 года, когда мальчику поставили диагноз − миелодиспластический синдром, переходящий в острый лейкоз − на спасение почти не было надежды. Рудольф обратился с открытым письмом ко всем неравнодушным людям. Поиск донора и доставка органа требовали огромных средств, которых у семьи не было. Однако за восемь месяцев неравнодушные жители области и фонд «Берег надежды» собрали необходимую сумму − более миллиона рублей.
 
Сейчас самое страшное позади. Но подготовка к операции (три недели мальчик почти беспрерывно лежал под капельницами), множественные наркозы, химиотерапии очень сильно подорвали организм ребёнка, дали осложнения на разные органы. Предстоит сложный этап восстановления.
 
"В Санкт-Петербурге мы будем ещё пару месяцев, пока не решат, что нас можно отпустить в Калининград для дальнейшего лечения, − говорит отец мальчика. − Один раз в  два-три месяца нам нужно будет приезжать на обследование. В Германии нам предложили пройти специальную реабилитацию для детей с пересадкой костного мозга. Курс стоит около 20 тысяч евро. Такие затраты нам уже не по карману. В России нам предлагают отдохнуть в санатории".
 
Напомним, два года назад пересадку костного мозга перенес другой калининградский паренек – Володя Акимов. Деньги для поиска донора также собирали всем миром. Сегодня Володя чувствует себя хорошо.