10:18

В Калининграде кассир магазина спасла задыхавшегося младенца

  1. Новости
ЧП произошло вчера, 23 апреля, около шести часов вечера, в магазине "Ценопад" на улице Дачной в Калининграде. Молодая женщина с младенцем на руках и девочкой лет пяти-шести рассматривала товары в торговом зале.
 
– И вдруг я услышала крики: "Звоните в "Скорую", ребенок задыхается!", – говорит 28-летняя Екатерина Кулага. – Я толком ничего не видела, была возле кассы, объясняла что-то стажеру. Бросилась посмотреть, что случилось. Вижу: женщина в панике, ребёнок посинел и почти не дышит.
 
По словам Екатерины, она тут же принялась делать мальчику искусственное дыхание методом "рот в рот".
 
– В такой стрессовой ситуации на память тут же пришли лекции по оказанию первой помощи, которые нам читали в институте, – рассказывает Екатерина Кулага. – Детям искусственное дыхание делается несколько иначе, чем взрослым.
 
Как вспоминает Екатерина, на спасение мальчугана ушло три-четыре минуты, показавшиеся ей вечностью. Когда ребенок задышал, его вынесли на воздух, очистили ему ротик. Очень быстро приехала "Скорая".
 
– Мне показалось, что мальчик простужен, носик у него был забит, – говорит Екатерина. – Я счастлива, что смогла ему помочь. И лишний раз вспомнила добрым словом свою маму, медика по образованию, которая с детства меня учила, что делать, если кому-то плохо. Однажды в ночном клубе мне приходилось оказывать помощь девушке, у которой  случился приступ эпилепсии. Если понадобится, могу даже небольшую рану зашить. А как же иначе? Я ведь сама мама, всё должна уметь! Честно говоря, в тот момент как-то на автомате сработала, мне потом уже самой пришлось "Корвалол" пить.
 
По информации "Клопс.Ru", спасенный Екатериной Кулага малыш находится в отделении реанимации Детской областной больницы. Врачи выясняют, что вызвало удушье.