18:10

Невыездные силовики

  1. Новости
Российским полицейским и военным ограничен выезд за пределы страны. Об этом сегодня сообщили сразу несколько федеральных СМИ. По данным "Коммерсанта", руководители МВД, Минобороны, ФСКН и ряда других силовых ведомств подписали распоряжения или указания, фактически вводящие запрет на выезд сотрудников за границу. Как пишет издание, ограничения связаны с недавними рекомендациями МИД РФ российским гражданам не выезжать в страны, заключившие с США договоры о взаимной выдаче. По мнению ведомства, в этих странах граждане России могут быть подвергнуты задержанию или аресту по запросам американских специальных служб. В список попали более 100 государств, в том числе, Польша и Литва.
 
Как удалось выяснить "Клопс.Ru", запрет на выезд уже коснулся тысяч калининградских военных и полицейских. Но, в отличие от коллег в других регионах, местные силовики не могут проехать через Литву, даже направляясь в собственную страну.
 
Во всех местных силовых ведомствах комментировать ситуацию отказываются наотрез, советуя обращаться за объяснениями в МИД и даже администрацию президента. Сами военные и полицейские более словоохотливы. На условиях анонимности сразу несколько местных военнослужащих подтвердили запрет на выезд за пределы страны.
 
Как рассказала одна женщина – жена калининградского офицера Татьяна (имена героев изменены – прим. ред.), пару недель назад в воинские части поступил приказ, согласно которому уезжать в десятки стран запретили не только самим офицерам, но и гражданскому персоналу – бухгалтерам и экономистам. В Россию поездом и автомобилем теперь тоже не добраться, только воздухом.
 
– Лично нам из-за этого пришлось покупать билеты на самолет, хотя хотели ехать в отпуск в Россию на машине. Соответственно, это выходит нам намного дороже, – говорит Татьяна.
 
Другие жены военнослужащих подтверждают: многие из тех, кто планировал поехать в "большую Россию" автомобилем, и вовсе отказались от своих отпусков, ведь самолетом выходит намного дороже.
 
– Те, кто хотел транзитом на машине в Россию через Литву ехать, расстроились. Но приказ, есть приказ, он в армии не обсуждается, – говорит Марина.
 
Некоторым приходится и вовсе сдавать уже купленные билеты. Татьяна купила путевку в Турцию и уже собирала вещи, когда в части ей сообщили, что выезжать нельзя. В качестве альтернативы командир предложил женщине ехать на отдых в Крым.
 
Точно в такой же ситуации оказались и сотрудники МВД. Никакого приказа полицейским не показывали, но о негласном распоряжении знают почти все. Кое-где о новых правилах сообщили на собрании коллектива.
 
– Нас никто под подпись не ознакамливал, – рассказывает лейтенант полиции Кирилл. – Сказали, что это приказ вышестоящего начальства из Москвы, и пока всё на словах.
 
– Нас собрало руководство, сказали, что теперь нам нельзя ездить в 150 стран. В какие – начальники  пока не знают, у них у самих нет перечня, – говорит еще один сотрудник УМВД Антон.
 
Несмотря на то, что подобные распоряжения калининградские полицейские получили только два дня назад, кое-то уже столкнулся с проблемами при выезде за границу. 
 
– У моего друга две недели назад еще были куплены путевки в Египет. Два дня назад ему сказали, что он может их выкинуть, потому что теперь придется отдыхать в России, – рассказал корреспонденту "Клопс.Ru" сержант ППС Валерий. 
 
В местных турфирмах слова полицейских и военных подтверждают. По словам предпринимателей, в последние несколько недель сразу нескольким туристам пришлось менять свои планы и билеты, после того как уже за несколько дней до выезда выяснялось, что поездка за рубеж для них запрещена.
 
В крупной калининградской туристической компании корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили, что буквально пять дней назад их клиент – сотрудник МВД – отменил тур в Европу. По словам сотрудницы фирмы Светланы, полицейский купил путевку еще месяц назад, а потом сказал, что его начальство выпустило распоряжение о "нежелательности" выезда за границу, а затем и вовсе о запрете. В итоге отпуск в Европе сотруднику правопорядка пришлось отменить.
 
Еще в одной турфирме рассказали, что за границу не смогли выехать даже дети военнослужащих – уже купленные билеты пришлось возвращать, а дети остались отдыхать в области.