13:34

Калининградские танкисты-"лисы" сразятся с "печенегами"

  1. Новости
Сегодня, 23 апреля, на полигоне под Санкт-Петербургом пройдет финал второго этапа соревнований по танковому биатлону Западного военного округа. Из Калининградской области в нём принимают участие "Балтийские лисы", пишет "Российская газета".
 
Организаторы состязаний по танковому биатлону подготовили для участников финальных заездов второго этапа сложные испытания. Например, на одном из кругов танкистам предстоит поразить мишень управляемым снарядом, на другом − вести фланговый огонь на ходу. Особенностью финального заезда станет и проверка экипажей на силу и выносливость.
 
Танкисты покинут свои боевые машины и примут участие в эстафете с препятствиями. Она включает бег и скоростное переползание с  ящиками для боеприпасов, преодоление лабиринтов, колодцев, "рукоходов" и водных преград.
 
А вот традиционные элементы танкового биатлона остались без изменений. На 7-километровом круге экипажам надо будет выполнить "змейку", пройти "косогор", "колейный мост", "противотанковый ров" и другие элементы трассы. После каждого круга запланирована стрельба по мишеням, расположенным на дистанциях 1600, 1700 и 1800 метров. В случае промаха, экипаж ждет дополнительный штрафной круг.
 
Участники соревнований по танковому биатлону придумали для своих команд звучные названия. Например, прошлогодние победители из отдельной мотострелковой бригады ЗВО именуются "Укротителями Львов", команда береговых войск Северного флота − "Печенегами", а танкисты береговых войск Балтфлота − "Балтийскими лисами".