18:30

Клёны раздора

  1. Новости
В Калининграде жители дома на улице Нарвской, 74 незаконно вырубили 10 деревьев, чтобы самим сделать во дворе автостоянку. Их соседи подали заявление в природоохранную прокуратуру. 
 
Жильцы обычной калининградской пятиэтажки говорят, что проблема с парковочными местами в их дворе была всегда. Хаотично расставленные, зачастую на тротуарах, машины надоели горожанам, они взяли решение проблемы в собственные руки и получили в мэрии разрешение на устройство стоянки напротив дома.
 
− У нас жильцы в доме очень энергичные. Мы на общедомовом собрании спросили: "Кто хочет стоянку?". 15 человек изъявили желание. Кто-то не захотел: сказали, что ничего у вас не получится, якобы разрешение не выдадут. А когда горадминистрация разрешение дала, тут уже появилось больше желающих, но уже мест не на будущей парковке не было, − рассказывает житель дома №74 Андрей.
 
Тогда подъездную дорогу немного расширили, уложили асфальт и организовали парковочные места. Спустя время стало ясно, что одна стоянка проблемы не решит, и жильцы пятиэтажки положили глаз на небольшой заросший участок рядом с домом, который облюбовали местные бомжи. 15 собственников квартир в доме № 74 решили оформить эту землю в собственность. 
 
Единственное, что мешало сделать новую стоянку, − 10 клёнов. Калининградцы обратились в отдел охраны окружающей среды городской администрации, но чиновники порубочный билет не дали, пояснив, что растущие деревья не мешают намеченным планам. Жильцы дома, получив официальный ответ, тем не менее срубили деревья. Их соседи, увидев пеньки, подали заявление в природоохранную прокуратуру.
 
− Те, кто были против рубки, говорили, что детям будет негде гулять, потому что там  стоянка будет. Так им и так негде было гулять! Там страшно было: бутылки битые, шприцы валялись, − рассказывает житель дома №74 Андрей. − Мы стараемся облагораживать двор: посадили деревья, установили столбики, чтобы автомобилисты не заезжали на газон.
 
Андрей предполагает, что сейчас больше возмущаются те, кому места на будущей стоянке не хватило. Ведь когда участок перешел в собственность жителей дома, желающих ставить свои автомобили на будущей стоянке стало гораздо больше. Хотя эта парковка юридически и является общедомовой собственностью, между жильцами дома №74 существовал негласный договор – своё место на ней имеет тот, кто собирал документы.
 
Часть жителей дома №74 пожаловалась в природоохранную прокуратуру.
 
− Установлено, что порубочных билетов на данные зеленые насаждения не выдавалось. В настоящее время проводится проверка и определяются лица, которые осуществляли вырубку без необходимых на то документов, − пояснил природоохранный прокурор Денис Ким.
 
Прокурор уточнил, что если подтвердится, что вырубка была произведена незаконно, то виновные могут понести не только административную, но и уголовную ответственность.