16:42

В 2014 году в калининградской игорной зоне начнут строить курортный комплекс

  1. Новости
В 2014 году планируется начать строить в пос. Куликово, который теперь входит в калининградскую игорную зону, крупный курортный комплекс.
 
По словам губернатора Калининградской области Николая Цуканова, которого цитирует Интерфакс, общая площадь территории курорта "Новый город" составит около 600 га, первая очередь застройки − около 150-200 га.
 
"Уже сегодня идет формирование технического задания, разработка схемы территориального планирования и генерального плана", − сказал Николай Цуканов.
 
На берегу моря будут построены санатории, пансионаты, лечебные учреждения, гостиницы и spa-отели, а также аквапарк. Начало строительства первых объектов намечено на 2014 год.
 
"С учетом того, что курортный комплекс "Новый город" будет размещен на земле, предназначенной под строительство игорной зоны "Янтарная", часть отелей и гостиниц может иметь статус игорных заведений. Однако основа комплекса будет ориентирована на оказание рекреационно-туристических услуг мирового уровня", − подчеркнул Цуканов.
 
Глава региона отметил, что проект будет реализовываться в рамках концессионного соглашения. На часть объектов инвесторы уже найдены. Интерес к строительству проявляют как отечественные, так и зарубежные компании.
 
По словам губернатора, размещение новой курортной зоны в районе поселка Куликово не случайно. Там есть газ, электричество и очистные сооружения. В непосредственной близости от ее территории уже построена автострада Приморское кольцо, которая соединяет Куликово с аэропортом Храброво и такими курортными городами, как Светлогорск, Зеленоградск и Пионерский.