12:49

Калининградские археологи обнаружили "застежку основателя Кёнигсберга"

  1. Новости
В Калининграде сотрудники "Балтспецархеологии" в ходе раскопок на территории бывшего кенигсбергского района Закхайм нашли вторую "фибулу короля Оттокара", пишет "Комсомольская правда в Калининграде".
 
Полушутливое название средневековой застежке для плаща дали журналисты вскоре после обнаружения той же археологической экспедицией первого такого артефакта в январе этого года. Дело в том, что литой из олова круг состоит из отдельных щитов с гербами, перемежающихся меньшими пластинами, на которых изображен крест, причем не совсем обычный. По одной из версий − со стреловидными "навершиями" по концам, такой называют "Богемским" или "чешским". А предводитель основавших наш город крестоносцев Оттокар II Пржемысл был как раз королем Чехии. Впрочем, смысловую нагрузку изображений на фибуле (точнее, теперь уже двух фибулах) специалистам еще предстоит расшифровать. В последнем случае важнее другое обстоятельство.
 
Вторая застежка, по свидетельствам археологов, представляет собой точную копию первой. Разве что один из щитов имеет повреждение − но это уже, скорее всего, результат позднейшего воздействия. Но в отличие от ранее найденной фибулы, эту даже не успели обработать после отливки: остались лишние наплывы по краям, не обточена петля для иглы и т. д. А это лишний довод в пользу предположения о том, что при находившейся некогда здесь кирхе Святой Елизаветы могла существовать ювелирная мастерская.

Правда, ни инструментов, ни литейных форм в ходе раскопок покане попадалось. Этому есть два объяснения: либо следы мастерской были безвозвратно утрачены в ходе строительства рядом многоэтажного здания или возведения опор эстакадного моста, либо до нее археологи еще попросту не докопались. В последнем случае еще остается надежда на довольно значимое научное открытие.