09:53

В Ботаническом саду построят пять купольных оранжерей

  1. Новости
В июле 2014 года в калининградском ботаническом саду начнут строить новые оранжереи: они будут сделаны из того же материала, что и олимпийский стадион "Фишт" в Сочи, а внешне представляют из себя пять шарообразных куполов. Под каждым из них будет создана собственная климатическая зона, в которой будут находиться разные типы растений. Стоимость проекта составит 180 миллионов рублей, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-центре БФУ им. И. Канта.
 
Инновационный материал, из которого будут построены оранжереи, называется мембраны ETFE. Его используют вместо архитектурного стекла, потому что он легче, дешевле и очень хорошо пропускает свет. 
 
"В Калининградской области это будет первый объект, применяющий мембрану. Уверены, что он понравится горожанам и органично вольется в инфраструктуру сада. В следующем году мы начнем работы по строительству оставшихся куполов и благоустройству прилегающей территории", − рассказал заместитель проректора по управлению имущественным комплексом и режиму БФУ им.И.Канта Евгений Бабенко.
 
Количество объектов оранжереи после реконструкции увеличится на 30%. В них будут предусмотрены климатические зоны для субтропических, тропических, водных растений, суккулентов и пальмовых растений. Проектировщики учли, что постоянно растущим пальмам требуется очень высокий потолок, и самая высокая точка куполов поднимется на высоту 20 метров.
 
"Многие элементы Ботанического сада имеют уже столетнюю историю и изношены донельзя. Долгие годы, даже десятилетия в Ботанический сад не вкладывались средства: ни город, ни регион не ставили перед собой задачу его модернизации. Университет не мог себе это позволить в условиях тотального дефицита средств.  И только в рамках Программы развития федерального университета появилась возможность аккумулировать средства на строительство абсолютно новых объектов Ботсада", − сообщил Евгений Бабенко.
 
После постройки оранжерей планируется очистить пруд и возвести гидротехнические сооружения. Также предполагается большой конференц-центр с парковочными местами.