18:29

Ярошук: Мечеть предлагали построить на фундаменте православного храма

  1. Новости
Участки под строительство мечети в Калининграде всегда предлагались в неположенных местах. Об этом сегодня, 25 февраля, заявил глава города Александр Ярошук на встрече с представителями национально-культурных автономий. По словам градоначальника, к выделению последнего участка – в Южном парке – Калининграде он отношения не имел.
 
"Участок в парке возле Фридландских ворот оттяпали, дали землю с нарушениями. А если сейчас строительство будет продолжено, может возникнуть вопрос: на каком основании она строится? И там начнется рубка по полной схеме! – заявил Ярошук. − Участки под мечеть всегда выдавались в каких-то неправильных местах: то на фундаменте православного храма, то на коллекторе".
 
Ярошук в очередной раз подчеркнул, что мечети в городе быть, однако затруднился ответить, на каком именно месте она будет возведена. В случае если строительство в Южном парке будет окончательно приостановлено, то убытки мусульманам возместят, однако не уточнил, кто именно.
 
"Если будет принято решение построить на другом месте, то будут возмещать, отдавать..." – сказал Ярошук.
 
Председатель национальной автономии ассирийцев Олег Авдыш также высказал свое мнение по поводу появления мечети в Калининграде.
 
"Одно из основных опасений – это то, что в районе мечети будет собираться большое количество людей. Но само сооружение будет рассчитано только на 500 человек, а всех остальных при необходимости можно собирать в другом месте. Например, временно устанавливать шатры за городом", – заявил Авдыш.
 
Напомним, что религиозная организация мусульман планирует подать встречные иски в суд с требованием возместить убытки, которые они несут в связи с приостановлением строительства мечети.