11:32

В Светлогорске построят променад и пешеходную зону

  1. Новости
В Светлогорске построят променад и пешеходную зону - Новости Калининграда

Важнейшие объекты, вокруг которых будет базироваться развитие туристско-рекреационных кластеров в Калининградской области вошли в федеральный перечень реконструкции и строительства объектов обеспечивающей инфраструктуры а федеральной целевой Программы развития внутреннего и въездного туризма в РФ. Запрашиваемые средства, 5, 964 млрд рублей из федерального бюджета, будут направлены на развитие обеспечивающей инфраструктуры в пяти основных туристско-рекреационных кластерах региона: "Раушен" (Светлогорск), "Кранц" ( Зеленоградлск), "Пальмникен" (Янтарный), "Нойкурен" (Пионерский), "Пиллау" (Балтийск). Об этом сообщает пресс-служба ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области".

 

Реализация первого этапа стратегии развития туризма в Калининградской области предусматривает выделение первого транша федерального финансирования в размере 1, 300 млрд рублей для развития обеспечивающей инфраструктуры туристско-рекреационного кластера "Раушен".

 

Ключевыми проектами обеспечивающей инфраструктуры станут строительство променада и пляжеудерживающих сооружений на побережье Светлогорск-Отрадное, обустройство пешеходной зоны, а также, объектов транспортной инфраструктуры в центре курортного города. "Эти объекты станут основой для развития туристско-рекреационного кластера "Раушен", включающем в себя 7 инвестиционных проектов, от строительства подъемника до многоэтажных гостиничных комплексов с торговыми галереями, развлекательными заведениями и ресторанами", – сообщил Александр Арутюнов, директор ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области".

 

"То, что Калининградская область получит федеральную поддержку в строительстве важнейших инфраструктурных объектов, на основе которых будет развиваться туристическая отрасль в регионе, это выполненное поручение Губернатора Калининградской области Николая Цуканова, а также, результат нашей совместной работы с Министерством по туризму Калининградской области, - подчеркнул Александр Арутюнов. – В 2013 году нами разработана региональная стратегия развития туристско-рекреационных кластеров. Затем она получила одобрение экспертного совета при Федеральном агентстве по туризму Министерства культуры и была внесена в перечень мероприятий федеральной целевой программы "Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)".  

 

Напомним, ОАО "Корпорация развития туризма в Калининградской области" создано по инициативе Правительства Калининградской области в 2013 году. В настоящее время, в работе находится 25 полностью готовых инвестиционных проектов строительства туристско-рекреационных комплексов на территории региона, их общая инвестиционная емкость более  850 млн. долларов.  

 

на правах рекламы