11:26

Через три недели калининградцев начнут штрафовать за курение

  1. Новости

Через три недели, с 15 ноября, калининградцев начнут штрафовать за курение в неположенных местах. В понедельник, 21 октября, были приняты соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях. Об этом "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

За курение на детских площадках нарушителям грозит штраф от двух до трёх тысяч рублей. За продажу табачных изделий несовершеннолетним продавца обяжут заплатить от трёх до пяти тысяч рублей. Штраф для должностных лиц составит от 30 до 50 тысяч рублей. От 100 до 150 тысяч рублей - для лиц юридических.

Отдельный пункт предусмотрен за рекламу сигарет в кинотеатрах, по ТВ, в театрах и по радио: от 20 до 40 тысяч рублей для должностных лиц и от 100 до 170 тысяч рублей для юридических.

Если вредной привычкой авторы наделят героев снимающихся детских фильмов, телепрограмм, театральных постановок, то штрафы будут ещё больше: до 50 тысяч рублей для юридических лиц и до 200 тысяч рублей – для юридических.

Как сообщил "Клопс.Ru" помощник прокурора Центрального района Михаил Авакьян, под полный запрет попадёт поштучная продажа сигарет.

Целый список требований предусмотрен для знаков, запрещающих курение,  и местах для их установки. Нарушителям этих норм также грозят штрафы.

Напомним, антитабачный закон в России вступил в силу с 1 июня. В Калининграде на Южном вокзале оборудовали специальную зону для курящих. А чиновников из офисных "курилок" отправили дымить на улицу. 

Также напомним, что штрафы за курение планировали ввести ещё в июле. Однако, меры ужесточатся только с 15 ноября.