16:47

Строительство высотки на месте бывшего кафе "Сказка" в очередной раз откладывается

  1. Новости

Компания "Бизнес-Инвест" не может приступить к строительству 16-этажного здания на месте бывшего кафе "Сказка" в Калининграде. Такое решение принял Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа на основании жалобы прокуратуры. 

Напомним, Калининградский арбитражный суд, а затем и 13-й арбитражный апелляционный суд приняли положительное решение по иску компании "Бизнес-Инвест", требовавшей увеличить до 16 этажей предельную этажность застройки участка на пересечении проспекта Мира и улицы Колоскова. Однако областная прокуратура не согласилась с этим решением и обратилась с кассационной жалобой в Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа.

Было установлено, что судом первой инстанции были допущены нарушения норм процессуального права. В итоге ранее принятые судебные акты отменены, а дело направлено на новое рассмотрение в Калининградский арбитраж. Таким образом, планы владельцев компании "Бизнес-Инвест" возвести высотку на месте кафе "Сказка", как минимум, отодвигаются на неопределенный срок.

Между тем, по мнению главного архитектора Калининграда Вячеслава Генне, на данном участке в любом случае нельзя строить 16-этажное здание:

"У нас есть правила застройки и землепользования, которые определяют основные регламенты по всем зонам. И явно очевидно, что это историческая часть города, которая сформирована улицами Проспект Мира – Колоскова – Донского, и соответственно – сложившаяся застройка. На месте кафе «Сказка» мог бы быть какой-то акцент, доминанта, возможно, высотная, которая предполагала бы некий материал интересный, какую-то керамику. Но никак, конечно, не с такой высотностью. Если мы говорим об этом участке, то, помимо каких-то вкусовых вещей, есть еще и нормы, которые нужно соблюсти – желательно за счет придомовой территории данного участка. Насколько я представляю визуально, он не так велик, чтобы размещать там такое количество этажей и метров квадратных".

Напомним, два года назад два известных калининградских бизнесмена Владимир Кацман и Стефано Влахович стали партнерами в новом инвестиционном проекте и объявили о намерении построить высотный элитный дом на пересечении проспекта Мира и улицы Сержанта Колоскова. Однако уже тогда калининградские архитекторы скептически отнеслись к проекту. Прежде всего, их беспокоил вопрос, как высотный объект впишется в историческую часть города. В мае 2012 года по этому вопросу были проведены публичные слушания. Большинство собравшихся тогда высказалось против строительства многоэтажного дома. А в феврале этого года Александр Ярошук сообщил, что на месте кафе «Сказка» будет построена девятиэтажная гостиница.