17:53

Министр здравоохранения Владимир Вольф ушел в отставку

  1. Новости

В региональном Минздраве – очередная смена руководства. Министр Владимир Вольф ушел в отставку. Временно исполнять обязанности главы Минздрава будет его заместитель Вероника Карташова. Эту информацию "Бизнес ФМ Калининград" подтвердила вице-премьер по внутренней политике Елена Волова:

"Указом губернатора Калининградской области Владимир Вольф освобожден от занимаемой должности в связи с истечением срока действия его контракта. Его заместитель Вероника Карташова назначена исполняющей обязанности министра здравоохранения".

"Сегодня государство вкладывает в здравоохранение огромные средства, и для того, чтобы получить от них полную отдачу, необходимо наладить эффективное управление отраслью. К сожалению, на посту руководителя регионального Минздрава Владимиру Адольфовичу не удалось выполнить поставленные губернатором задачи, добиться должного повышения качества и доступности медицинской помощи, не были отлажены вопросы бесперебойного обеспечения лекарствами льготников, часто во время встреч с населением я слышал жалобы на невнимание к людям со стороны медработников, плохую организацию работы медицинских учреждений", – сказал заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов, комментируя отставку министра.

Вероника Карташова работает в сфере здравоохранения области почти три десятилетия. Имеет большой опыт руководящей работы. Возглавляла территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Калининградской области в Краснознаменском, Нестеровском и Гусевском районах, являлась заместителем главного государственного санитарного врача по Калининградской области в этих районах.

Напомним, Владимир Вольф проработал в должности министра здравоохранения ровно год. Это уже третий глава Минздрава в правительстве Николая Цуканова. Ранее региональный минздрав возглавляли Владислав Голиков и Александр Выговский, который ушел с поста в апреле прошлого года.

При Владимире Вольфе в ноябре прошлого года началась проблема с лекарствами для льготников, которая полностью так и не была решена.