12:18

Очистка фонтана от пены обходится "Водоканалу" в 15 тыс. рублей

  1. Новости

1 мая в Калининграде заработали фонтаны. Для многих это настоящий признак наступления весны. Круче может быть разве что цветение магнолии у драмтеатра. Но цветы-то завянут и опадут. А вода в городских фонтанах будет журчать до осени.

В этом году подготовку фонтанов к первому рабочему дню доверили предприятию "Водоканал". Они привели в порядок законсервированные на зиму фонтаны у стадиона "Балтика", у Дома искусств на Ленинском проспекте, на площади Победы, в Центральном парке, в сквере у монумента "Мать-Россия", у драматического театра, у скульптуры "Борющиеся зубры", на Верхнем озере и другие. Чистили форсунки, мыли и налаживали насосы, крутили электрическую часть. На все про все городской бюджет потратил почти 260 тысяч рублей.

Но это совсем немного по сравнению с тем, сколько тратят на обслуживание фонтанов Калининграда в сезон. В "Водоканале", который обслуживает дюжину городских фонтанов, "Комсомолке" озвучили сумму в 3,9 миллиона рублей.

Для фонтанов используют простую воду, ничего в нее не добавляя. Судя по всему, смело можно умываться. Утром и вечером. Фонтаны работают с 8.00 до 23.00, на ночь их отключают, чтобы дать отдохнуть моторам.

"В месяц фонтаны прокачивают 200 кубометров воды, − говорит специалист по связям с общественностью "Водоканала" Александр Небесихин и отмечает, что головная боль работников − хулиганы, которые забавы ради выливают моющие средства в фонтаны. − Если случилось запенивание, то тут же выезжает бригада для отключения питания насосов. Воду сливают. Емкости фонтанов промывают и заливают чистой водой. Работа бригады составляет примерно 2,5 тысячи рублей в час. А на всю работу уходит шесть часов. Еще к затратам можно отнести электроэнергию и стоимость закачанной воды! Помимо этого, насосы имеют свойство сгорать от перегрева, так как они гоняют одну пену, если вовремя не подоспеть. Насосы у нас разные, их стоимость начинается от 70 тысяч рублей.

В "Водоканале" с 1 мая этого года уже зафиксировали три запенивания. Сколько раз шампунь выльют за лето, остается только гадать.