18:40

Из-за депутатских отпусков закон об эвакуаторах не будет принят еще месяц

  1. Новости

Рассмотрение регионального закона об эвакуаторах переносится еще как минимум на месяц. Об этом стало известно сегодня после заседания думского комитета по экономической политике и развитию инфраструктуры. Выяснилось, что за минувшие три месяца депутаты так и определились, где в Калининграде можно будет законно парковаться. А без этого, говорят народные избранники, эвакуаторы выпускать на улицы нельзя.   

"Нужно отложить принятие закона, - считает депутат Облдумы Александр Ветошкин, - потому что не проработаны поправки до сих пор и потому что рабочая группа реально ни разу не собиралась. Я несколько раз на заседаниях Думы, на заседаниях совета, комитетов поднимал вопрос, почему меня не приглашают. Оказывается, никого не приглашают".

По словам депутатов, разобраться с новым законом они не успели из-за летних отпусков. Однако у некоторых народных избранников другая версия: закон специально не принимали перед выборами – боялись недовольства горожан. Теперь же рабочая группа будет собираться чаще, уверяют депутаты.

"После того, как останутся только те знаки "Остановка запрещена", которые действительно необходимы, - рассказал "Клопс.Ru" депутат Михаил Чесалин, - после этого только можно будет выпускать эвакуаторы в город. То есть принимать закон в окончательном виде".

На комитете было принято решение: составить рекомендации по демонтажу знаков администрации Калининграда в течение месяца. После этого закон наконец-то планируется принять во втором и окончательном чтении.

Напомним, с первого июля этого года в силу вступил федеральный закон №69, предписывающий эвакуацию незаконно припаркованных транспортных средств на специализированные стоянки. Порядок данной процедуры должен быть отражен в региональном законодательстве. Депутаты Калининградской областной Думы приняли соответствующий закон в первом чтении 7 июля. После чего создали рабочую группу для детальной проработки поправок ко второму чтению. Окончательно принять закон депутаты обещали осенью.