18:45

Калининградцы получили в подарок новый ухоженный сквер

  1. Новости

Памятник великому польскому композитору Фредерику Шопену сегодня открыли в сквере на ул. Коммунальной. Новый ухоженный зеленый уголок -  подарок ко Дню города  генконсульства Республики Польша в Калининграде.

"Эта идея родилась в ноябре прошлого года, когда мы думали, как приобщить калининградцев в 2010 г. к празднованию 200-летия нашего именитого земляка", - сообщил генеральный консул Марек Голковски.  

Почин польской стороны подхватили в городской администрации и предложили преобразить сквер на пересечении ул. Коммунальной и Степана Разина. Дипломат сообщил, что реализация проекта обошлась более чем в 3,5 миллиона рублей, из казны города на благоустройство территории выделили порядка 2 млн руб. Бронзовый бюст композитора – копию работы польского скульптора 19 века  - отлили в Польше. Кроме памятника в сквере появилась большая клумба с белыми розами и скамейки. Поляки обещают будущей весной посадить здесь еще розы, а также клематисы и райские яблони. Глава Калининграда Александр Ярошук поблагодарил Консульство Польши за красивый подарок.

"Это еще одно свидетельство нашей дружбы", - сказал Ярошук.

Он попросил местных жителей следить за сквером и оберегать его от вандалов. После официальной церемонии прошел концерт. Калининградские и польские танцевальные коллективы выступили под проникновенную и чистую музыку Шопена.