17:22

С начала года 40 калининградских сирот обрели новые семьи

  1. Новости
В течение 2015 года почти на 20 процентов уменьшилось количество сирот, воспитывающихся в государственных учреждениях. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства. С начала этого года ещё 40 калининградских сирот обрели новые семьи. 
 
Министерство социальной политики области организует обучение приёмных родителей, для них создаются, в частности, школы при отделениях Центра социального обслуживания населения в муниципальных образованиях, организуются клубы по обмену опытом, летние смены для совместного отдыха и обучения приёмных семей.
 
По словам министра социальной политики Анжелики Майстер, Калининградская область стабильно входит в число лидеров среди российских регионов по сокращению сиротства. За прошлый год общее число детей, оставшихся без попечения родителей, уменьшилось на 214 человек, а за два месяца текущего года их количество сократилось в регионе на 100 человек.
 
"Эти показатели свидетельствуют в том числе об эффективности созданной в Калининградской области системы поддержки семей с детьми. Она включает, в частности, работу с неблагополучными семьями, профилактику отказов от новорождённых. В регионе созданы отделения помощи молодым мамам, где они могут найти временный приют и получить необходимую поддержку. Центры помощи семье и детям работают во всех муниципальных образованиях области", — заявила министр социальной политики Анжелика Майстер.