12:13

Глава польского города Пененжно: Памятника Черняховскому больше нет

  1. Новости
Памятника советскому военачальнику, генералу Ивану Черняховскому в польском городе Пененжно больше нет. Об этом ТАСС заявил бургомистр города Казимеж Кейдо.
"Этого памятника у нас уже нет", - сказал он.
 
Решение о сносе мемориала польские власти приняли в прошлом году. В сентябре 2015 года с памятника сняли главный элемент - погрудный барельеф генерала. Однако на месте остались постамент и каменная стела. Несколько дней назад разрушение памятника продолжилось. Бургомистр подтвердил проведение работ по его демонтажу. Он подчеркнул, что конкретных сроков по этим работам. "У нас на это есть три года. Это наша территория и мы имеем на это право", - указал он.
 
По словам Кейдо, власти Пененжно пока не приняли решение, какой памятник поставить на этом месте. "Мы будем обсуждать этот вопрос с местными жителями", - отметил он.
 
Судьба барельефа также остается нерешенной. После демонтажа он находится на одном из городских складов. Ранее заинтересованность в приобретении барельефа высказали в Курске, Калининграде, Челябинске и Нижнем Новгороде. Посольство России в Польше настаивает на том, чтобы памятник был восстановлен на прежнем месте.