21:07

Калининградский политолог: Переименование России – попытка отвлечь украинцев от реальных проблем

  1. Новости
Верховная рада пытается отвлечь граждан Украины от проблем, которые сейчас переживает страна. Такую точку зрения высказал калининградский политолог Александр Носович.
 
Напомним, Верховная рада рассмотрит законопроект, в котором предлагается называть Россию Московией. По мнению Носовича, подобные законопроекты инициируются регулярно, но парламентские фракции и СМИ привлекают внимание к ним в зависимости от политической конъюнктуры. 
 
"Ещё недавнего большинство депутатов Верховной рады клялись, что отправят коррупционное правительство Яценюка в отставку, проголосовав за недоверие кабинету министров. Однако к моменту голосования они сторговались с Яценюком и  переменили своё решение, - говорит Александр Носович. - Раде нужно как-то отвлечь внимание от такого позора в прямом эфире. Самый простой метод - какая-нибудь бредовая депутатская инициатива. Чем бредовее - тем лучше, потому что нужно чтобы на эту новость гарантированно клюнули журналисты и их читатели. Нужно было именно что-то в этом духе: запретить называть Россию Россией, переименовать Киев в Нью-Москву, а Москву - в Старые Васюки".
 
Следующим логическим шагом, по мнению политолога, будет переименование самой Украины.
 
"По поводу нынешнего названия своей страны самые активные патриоты "незалежной" испытывают нешуточные комплексы, - считает Носович. - Сколько раз пытались объяснить, что слово "Украина" происходит не от русского слова "окраина", а от "краина", которым в ряде славянских языков, включая украинский, называют страну, область, край. По своей этимологии "Украина" близка к окраине. Ещё более оскорбительным украинским патриотам кажется называть свою страну Малороссия, что, кстати, выдаёт их безграмотность. Малороссией свою землю впервые начали называть монахи Киево-Печерской и Почаевской лавр, воспроизводившие византийскую традицию. В этой традиции различались Малая Греция, то есть собственно Греция и западное побережье нынешней Турции с Константинополем - источник и квинтэссенция византийской цивилизации, и Великая Греция - колонии, расширение этой цивилизации. Соответственно, Малороссия - это родина и сердце русской цивилизации, а Великороссия - её расширенная версия. И эта теория, подчеркну, была изобретена не в Москве, а во Львове и Киеве».
 
По мнению Александра Носовича, сегодняшние украинские политики своей истории либо просто не знают, либо им не до неё.
 
"Поэтому и затеваются, и будут впредь затеваться мегапроекты вроде переименования России в Московию, а Москвы в Старые Васюки. Нужно же хоть что-то предложить населению, когда идеалы майдана растворились в постреволюционной дымке, а страна переживает экономическую и социальную катастрофу", - уверен политолог.