12:38

В суде от калининградской многодетной семьи требуют снести собственный дом

  1. Новости
Прокуратура Зеленоградского района в суде требует от многодетной семьи Бугор, чтобы те снесли собственный дом. По мнению ведомства, он был построен без необходимого разрешения. Об этом сообщает телеканал "Вести". 
 
Переселенцы с Крайнего Севера возвели дом в посёлке Котельниково Зеленоградского района в 2011 году. Однако до сих пор семья Бугор с тремя маленькими детьми не может въехать в него и ютится в маленькой однушке.
 
Дело в том, что в 2015 году природоохранная прокуратура подала в суд на них и их соседей и потребовала снести дома.
 
"Основанием для подачи иска явилось то, что территория участков расположена в санитарной зоне артезианских скважин. По итогам рассмотрения судом все требования удовлетворены в полном объёме", — сообщил помощник природоохранного прокурора Евгений Оголь.
 
В суде выяснилось, что 6 лет назад администрация Зеленоградского района продавала эти участки с аукциона. Бугор и ещё несколько семей купили землю, однако потом прокуратура узнала, что территория, на которой уже начали строить дома, расположена в зоне санитарной охраны водовода и вокруг находятся 30 артезианских скважин. Прокуратура подала в суд на семьи, однако суд проиграла. Ведомство подало апелляцию, поэтому снос домов всё ещё возможен.
 
"Мы не варвары. Мы нормальные люди, которые всю душу, все средства вложили в то, чтобы нормально просто жить. Нужно просто дать людям жить. Вот и всё, дать до конца доделать ремонт. Дать въехать, перестать с нами судиться", — говорит Ирина Бугор.