18:31

Некоторые калининградские школы уже получили заявки от большего количества первоклассников, чем могут принять

  1. Новости
В минувшую субботу, 30 января, стартовал прием детей в калининградские школы. Как сообщили в пресс-службе администрации Калининграда, по состоянию на 5 февраля принято 2 547 заявлений от родителей. В прошлом году за такое же время их набралось 2 045.
 
Заявления от родителей будущих первоклассников, которые проживают на закрепленных мэрией территориях, принимать будут до 1 июля. Затем, при наличии свободных мест в классах, образовательные учреждения смогут зачислять детей, зарегистрированных на незакрепленных за данной школой, лицеем или гимназией территориях города.
 
По словам председателя комитета по образованию Татьяны Петуховой, наиболее востребованным у родителей будущих первоклассников остаётся лицей № 40 (там и ещё в 4 общеобразовательных учреждениях с этого года в тестовом режиме прием заявлений осуществлялся в электронной форме).
 
"На сегодняшний день уже подано 359 заявлений от родителей первоклассников, желающих обучаться в 40 лицее, однако  мы не можем набирать больше классов, чем положено, это вопрос безопасности детей. Если кто-то проживает в районе гимназии и не попадает в списки зачисленных, то, как и в прошлом году, комитет по образованию будет направлять таких детей в школы микрорайона - № 30 и 38, где они также получат качественное образование. Все дети к 1 сентября будут обеспечены местами в школах", - сказала Татьяна Петухова.
 
В соответствии с приказом Министерства образования и науки РФ, не позднее 9 февраля 2016 года в общеобразовательных учреждениях  будут изданы приказы о зачислении в школу, с которыми родители смогут ознакомиться в школах либо на сайтах учреждений.      
 
О том, как одна калининградка безуспешно пыталась записать своего ребёнка в лицей по интернету, читайте здесь.