16:19

Минздрав: у скончавшейся в Гвардейске трёхлетней девочки было хроническое заболевание

  1. Новости
Трёхлетняя девочка, скончавшаяся в Гвардейске на прошлой неделе, имела хроническое заболевание. Об этом во вторник, 26 января, сообщила глава регионального Минздрава Людмила Сиглаева.   
 
"На фоне хронического заболевания развилась двухсторонняя пневмония, сопутствующий диагноз — вирусная инфекция, по результатам патолого-анатомического исследования выявлен возбудитель гриппа H1N1", — пояснила Людмила Сиглаева. 
 
По словам министра, в начале болезни девочку осмотрела фельдшер ФАП, которая рекомендовала осмотр у педиатра. Врач приняла решение о необходимости рентгенологического обследования, которое было проведено в тот же день. 
 
"Была отмечена патология. Специалисты однозначно оценивали ситуацию: необходима госпитализация в специализированное отделение Детской областной больницы. Для госпитализации нужно было оформить прививочный анамнез, и ребёнок имел возможность находиться в Центральной районной больнице Гвардейска с 18 января. Лечиться в ДОБ родители девочки отказались и решили остаться в ЦРБ, откуда ребёнка увозили на ночь домой с первого дня госпитализации", — добавила Сиглаева. 
 
По данным Минздрава, трагедия произошла в ночь с 21 на 22 января. В 0:40 ребёнка привезли в стационар, но врачи оказались бессильны: несмотря на проведённые реанимационные мероприятия, в начале второго ночи была констатирована смерть. 
 
"Комиссия, которая будет разбирать этот случай, назначена на пятницу, — отметила министр. — Сейчас никто не будет утверждать, что если бы не грипп, выявленный при вскрытии, трагедии бы не произошло". 
 
Девочка не была привита от гриппа, добавила Людмила Сиглаева.