20:28

Деньги на возведение недостроев на Новой Сельме поступят через неделю

  1. Новости
Первые средства на достройку "Новой Сельмы" начнут поступать через неделю. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.
 
В среду, 16 декабря, дольщики застройщика СУ-155 пообщались с помощью видеосвязи с банком-санатором "Российский капитал" и застройщиком АО СК "РосСтрой" (Санкт-Петербург), которые будут спасать брошенные дома.
 
По итогам в регионы были переданы конкретные графики завершения работ для окончательного согласования. Принципиальная позиция заключается в том, что в первую очередь должны быть достроены объекты в высокой степени готовности.
 
"Губернатор Калининградской области настаивал на том, чтобы проблемы калининградских дольщиков были решены в первую очередь. Банк предоставил информацию, что финансирование строительства жилкомплекса "Новая Сельма" возобновится уже в 20-х числах декабря текущего года. Сегодня представитель "Российского капитала" подтвердил эти данные", - отметил и.о. министра строительства Амир Кушхов.
 
По словам представителя калининградского филиала "РосСтроя", если средства поступят 22 декабря, то уже к четвергу на стройке возобновятся работы. Если это произойдёт, то 24 декабря Амир Кушхов готов провести совещание на стройке с приглашением актива дольщиков "Новой Сельмы" и представителя банка-санатора.
 
Будущих жильцов так же интересовало, не будут ли внесены изменения в имеющиеся проекты жилых домов и не придётся ли перезаключать договоры с другой организацией. Дольщиков заверили, что никаких изменений в проектную документацию вноситься не будет, а перезаключать договоры ни с кем не придётся.
 
Что же касается сроков, то поскольку средства поступят в третьей декаде декабря, то первый дом "Новой Сельмы" планируется в апреле 2016 года, следующий – в мае, третий – в июне, последний – в сентябре-октябре.
 
По всей России у СУ-155 остаются невыполненными обязательства перед 27 тысячами дольщиков в 15 субъектах. В Калининградской области в "Новую Сельму" вложили средства порядка 580 граждан, уточнили в пресс-службе правительства.