12:41

Чаплин отказался считать свой ужин в "Макдоналдсе" греховным

  1. Новости
Глава синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, которого застали за ужином в "Макдоналдсе". Как он заявил в интервью радиостанции "Русская служба новостей", его поступок нельзя считать грехом.
 
"Ничего страшного в этом не вижу. Я не вижу в этом никакого греха. Сейчас в этой сети [«Макдоналдс»] есть постные продукты. В сети "Бургер Кинг" есть постные бургеры, состав которых мы в свое время изучали и по поводу которых писали письмо в эту сеть, поддерживая появление такого продукта", — объяснил Чаплин.
 
"Часто у меня бывает максимум 15 минут, так и было вчера вечером. Бывает, что иду в "Макдоналдс". Да, это американская сеть. Сделайте русскую, в которой можно будет перекусить за 10-15 минут, и я буду ходить в нее", — отметил протоиерей.
 
Лента.ру пишет, что в "Макдоналдсе" заявили, что специального постного меню у них нет, однако посетители могут найти подходящие блюда в постоянном ассортименте ресторана.
 
Накануне, 8 декабря, пользователь Иван Таранов опубликовал в Facebook фотографию, на которой Чаплин ужинает в "Макдоналдсе".