14:30

"Скоро рухнет потолок": жильцы дома, который ремонтируют к ЧМ-2018, всё ещё сидят без крыши

  1. Новости
Дом на улице Черняховского, который находится по пути протокольного маршрута к ЧМ-2018, продолжают приводить в привлекательный вид. Однако крыша у жильцов так и не появилась.
 
 
Здание, в котором начался капремонт по инициативе городских властей, несколько месяцев простояло без крыши. Во время обильных дождей, квартиры жильцов, естественно, начало затапливать. Жильцы обошли все возможные инстанции и, отчаявшись добиться от чиновников помощи, вывесили на фасаде здания баннер с надписью "Мэрия! Верни нашу крышу!"
 
После огласки в дом нагрянули представители правительства и мэрии, которые пообещали жильцам следить за ходом ремонта, а подрядчика обязали срочно исправить ситуацию. Последний, в свою очередь, заверил, что до конца ноября у дома появится новая крыша, а в квартирах, которые затопило из-за её отсутствия, сделают ремонт. 
 

По словам жителей дома, сначала на чердаке и лесах, установленных вдоль фасада, действительно развилась бурная деятельность. Однако продолжались работы, связанные с восстановлением кровли, недолго: уложив немного черепицы со стороны улицы, строители вновь перешли на фасад. Тем временем, в Калининграде зарядили дожди и с потолков квартир на верхних этажах зданий опять потекла вода. 
 
 
"Нас четвертый день заливает. Соседи, которые живут надо мной, съехали и оставили мне ключи - я каждый день поднимаюсь к ним в квартиру и ставлю тазики, чтобы вода не протекла ко мне. Все отсырело до невозможности. Мне кажется, что в квартире на верхнем этаже скоро просто рухнет потолок, - негодует Юлия. - Строители нас убеждают, что "в дождь черепицу класть нельзя". А фасад, который они сейчас мажут, получается, можно?"
 
Женщина уверяет, что за 10 дней, которые остались до истечения срока, когда им должны "вернуть крышу", строители явно не успеют выполнить и половины всех необходимых работ.
 
 
"Не волнуйтесь, всё будет. Крышу вам к 30 ноября сделаем", - продолжают обещать представители подрядчика, которым звонят взволнованные граждане.
 
Причем по номеру телефона, который дали городские чиновники, чтобы горожане могли оперативно получить поддержку властей, отвечают "мы ничего не можем сделать, только выслушать и составить акт". 
 
"Нам просто наобещали, но так ничего и не исправили. Дом теперь нуждается не только в крыше - непонятно, как вообще его можно восстановить после потопа", - сокрушается Юлия.