17:48

Мэрия: восстановление падающего дома на Московском проспекте может обойтись в 70 млн рублей

  1. Новости
Восстановление падающего дома на Московском проспекте может обойтись в 60-70 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской администрации со ссылкой на заявление главы Калининграда Александра Ярошука. 
 
На совещании с участием специалистов комитета городского хозяйства, государственного архитектурно-строительного надзора, экспертов в области строительства обсуждали дальнейшую судьбу дома № 70 на Московском проспекте. Этим летом дом был признан аварийным и экстренно расселён.
 
К обсуждению привлекали специалистов, которые обследовали военные казармы в Омске после обрушения одного из зданий. 
 
"Специалисты, которые проводили обследование аварийного дома на Московском проспекте, не исключили возможность его восстановления, — прокомментировал глава Калининграда Александр Ярошук. — Но для того чтобы принять окончательное решение о судьбе этой многоэтажки, необходимо её дополнительное обследование. В случае если по его результатам мы примем решение о восстановлении этого дома, тогда будем определяться с перечнем необходимых работ и их стоимостью. Предполагаем, что восстановление дома может стоить не менее 60-70 миллионов рублей. Точную стоимость сможем назвать после дополнительного обследования. По нашим расчётам реконструкция может обойтись дешевле, чем снос дома и предоставление людям другого жилья".
 
В ходе совещания специалисты пришли к выводу, что данных проведённого московскими экспертами обследования не достаточно для принятия окончательного решения. Глава Калининграда Александр Ярошук поручил профильным комитетам администрации организовать дополнительное обследование аварийного дома на Московском проспекте, 70.

Напомним, в июле власти расселили аварийный дом № 70 на Московском проспекте, который дал крен в 45 сантиметров.