13:50

А была ли бабушка: в калининградском магазине месяц собирают деньги неизвестной пенсионерке

  1. Новости
В Калининграде больше месяца назад в продуктовом магазине на улице Ефремова поставили трёхлитровую банку для сбора денег некоей бабушке. На прикрепленном листочке напечатано "Просьба о помощи! В 13-м доме по ул. Ефремова проживает одинокая пенсионерка. Чтобы вернуть погибшего сына в область, ей пришлось залезть в долги. Необходима сумма в 40 000 рублей". Каждый день многие посетители магазина кладут в банку деньги, собрали уже несколько тысяч рублей. При этом никто не знает, что это за пенсионерка и что у неё случилось.
 
По словам продавщицы магазина, банку со словами "Нужно помочь бабушке" поставила незнакомая ей женщина. Сотрудница торгового павильона, ни о чем не расспрашивая, согласилась.
 
"Она сказала, что пенсионерке надо около 40 тысяч, чтобы раздать долги, которые она потратила на перевозку умершего сына то ли с Узбекистана, то ли с Казахстана…", — затрудняется с объяснением женщина.
 
По её словам, периодически женщина приходила в магазин, а недавно сообщила, что в следующий раз приведёт с собой пенсионерку, чтобы та лично забрала деньги. С тех пор незнакомка не появлялась.
 
Местная жительница Карина рассказала Клопс.Ru, что стала свидетелем, как женщина, поставившая банку, вместе с пенсионеркой заходили в магазин. Карина пообщалась с бабушкой и услышала ту же историю.
 
"По бабушке не сказать, что она — мошенница. Об обмане думаешь в последний момент", — говорит Карина.
 
Корреспондент Клопс.Ru отправился по адресу, указанному на банке — Ефремова, 13, и обнаружил, что такого дома не существует. Нет его ни на картах в интернете, ни в действительности. В магазине сообщили, что знают об этом.
 
"Когда женщина прикрепила бумажку, она сказала, что допустила ошибку, но переписывать ничего уже не стала", — сказала продавщица.
 
Больше о загадочной пенсионерке из несуществующего дома не слышал никто — ни жители ближайших домов, ни пенсионеры на лавочках, ни простые прохожие. В магазине пообещали сообщить, когда волонтер и пенсионерка вновь появятся в магазине. А пока приходится догадываться: а была ли бабушка?
 
 
Спустя пару часов в редакцию Клопс.Ru позвонила девушка Инесса и рассказала, что именно она организовала сбор помощи для старушки. По словам калининградки, где конкретно живет пенсионерка, она не знает. Поэтому из павильона Инесса не забирает деньги, пока не найдет женщину.