19:23

Нелегальный спа-центр и 450 тонн мусора: на что наткнулись "Ночные волки", приводя в порядок бастион "Прегель"

  1. Новости
Прошло уже несколько месяцев с того момента, как региональное правительство передало калининградский бастион "Прегель" в безвозмездную аренду местному отделению мотоклуба "Ночные волки".
 
Байкерам уже удалось осушить здание при помощи насосов: в подвальном этаже здания уровень воды доходил до метра. Также мотоциклисты и их помощники из числа турникменов и фаейрщиков, которым в бастионе будут предоставлены площадки для занятий, расчищают помещения и двор от хлама. С территории бастиона уже вывезли 450 тонн мусора.
 
"Внутри половина помещений завалены мусором, в подвалах стоит вода... То, что ребятам удалось сделать так много за такой короткий срок - это просто удивительно. Прежний арендатор совершенно не следил за состоянием бастиона, именно поэтому региональным властям через суд удалось расторгнуть с ним договор", - пояснил глава службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.
 
Однако не все, что валяется в помещениях или обнаруживается при раскопках, отправляется на помойку: среди мусора байкеры отыскивают старинные бутылки, военные каски, раритетные устройства (например, немецкий домкрат) и даже фрагменты человеческих останков. Все найденные антикварные вещи отправятся в музей, который \ будет открыт при бастионе.
 
На верхнем уровне сооружения, где планируется организовать смотровую площадку и небольшое летнее кафе, пришлось вырубить целый "лес" кустарника и деревьев, которыми заросла крыша бастиона вплоть до перил по ее периметру. Кстати, леера на крыше бастиона сохранились практически полностью - мотоциклистам надо будет только подварить ковку в нескольких местах. Еще одно кованая конструкция долгое время вообще была спрятана от людских глаз: во время очистки помещений байкеры обнаружили небольшую дыру в стене. "Расковыряв" лаз, ребята нашли кованую лестницу, ведущую на крышу бастиона. Пока это единственный путь на верхний уровень - еще одна такая лестница находится на другой стороне от главных ворот, но она заблокирована, так как ту часть помещения и все примыкающее к нему пространство занято собственником пристроенного к бастиону в советские времена здания.
 
С этим предпринимателем связан "головная боль" не только новых арендаторов бастиона, но и областных властей. Бизнесмен, который приобрел одноэтажное нежилое строение у предприятия общепита, самовольно надстроил к нему еще один этаж и вознамерился открыть там спа-центр. Учитывая, что разрешение на строительство и свидетельство о собственности выдавались прежнему владельцу здания еще в 70-х годах, то снести его полностью не удастся. Чиновники через суд пытаются обязать нынешнего хозяина хотя бы вернуть строению прежнюю высоту.
 
Еще одно судебное разбирательство, касается уже самого бастиона - в этом случае-бывший арендатор фортификационного сооружения хочет вернуть себе деньги, которые, как они утверждают, уже успели вложить в благоустройство "Прегеля". Служба охраны памятников, в свою очередь, утверждают, что прежний арендатор не думал вкладываться в его реставрацию.
 
Самих же "Ночных волков" сейчас волнуют совершенно другие вопросы: им надо как можно скорее решить очень важную проблему с подключением сооружения к коммуникациям. Сейчас в бастионе нет ни воды, ни электричества.  Сейчас бастион подпитан от соседнего шиномонтажа
 
Отметим, что вводить в эксплуатацию помещения, общая площадь которых составляет порядка 2,5 тысяч квадратных метров, мотоциклисты не намерены в одночасье: к новому году планируют облагородить только одно крыло здания, а остальные будут ремонтировать уже в следующем году.
 
Как ни странно, но первое мероприятие, которое проведут "Ночные волки" в своем клабхаусе - вовсе не рок-концерт. Байкеры планируют в декабре 2015 года организовать на территории бастиона для детей-сирот серию новогодних утренников.