18:59

ЕС снял ограничения на торговлю с Россией компонентами ракетного топлива

  1. Новости
Евросоюз решил вывести из-под санкций против России компоненты ракетного топлива, необходимые для реализации европейских космических программ, а также запуска спутников, произведенных в европейских странах. Об этом сообщил "Интерфакс".
.
Решение снимает запрет на прямые или непрямые поставки, техническое содействие, финансирование или финансовую помощь для продаж, экспорта, импорта, покупок или транспортировки гидразина в концентрациях до 70% или более при условии, если вышеназванные финансирование или финансовая помощь относятся к количествам гидразина, рассчитанного на запуски спутников, для которых он предназначается, при общем количестве не более 800 кг на каждый отдельный запуск. Аналогичные меры приняты для диметилгидразина и монометилгидразина.

Эти компоненты используются, в частности, при запусках многих ракетах-носителей, в том числе на российских "Протонов" и французских "Арианов".
 
Отношения России и Запада значительно охладели в связи с кризисом на Украине. США, Евросоюз, Австралия, Новая Зеландия и Канада заморозили активы и ввели ограничения на поездки ряду физических лиц. Позже под санкции попали и компании, работающие в ключевых сферах экономики: "Роснефть", концерн "Калашников" и многие другие. Затем ограничительные меры были введены и против крупнейших российских банков.
 
В июне Совет ЕС продлил санкции против России еще на полгода – до 31 января 2016 года. Кроме того, 19 июня Совет Европейского союза официально подтвердил продление санкций в отношении Крыма и Севастополя до 23 июня 2016 года.
 
Президент России Владимир Путин, в свою очередь, сообщил о подписании указа о продлении защитных мер с 6 августа 2015 года, а российское правительство выпустило постановление, в котором говорилось, что продлены контрдействия в отношении государств, поддержавших санкции против России.